Жилищное право

Начали оформлять приватизацию на квартиру

участвовали 4 человека отец, мать, дочь и внук, сын от приватизации отказался. Но до конца дело не дошло-мать умерла . можно ли сделать определение долей и включить в долю мать чтобы потом ее долю разделить на наследников. И брат тоже будет участвовать в определении долей( он не прописан) или только на вступлении в наследство?
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в пункте 8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных законодательством условиях, если они обратились с таким требованием.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследуемое имущество (наследственную массу) , данное обстоятельство не может служить основанием для отказа наследнику, если наследодатель, выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление.
Таким образом, я согласна с Татьяной Николаевной и Евгением Горюновым :)А брат откуда взялся? Если это сын, который отказался от приватизации, то он будет в числе наследников, но, если я правильно поняла, он не прописан, то есть участвовать в приватизации не может...
Алексей Лебедев
Лучший ответ
если заявление уже было подано, то доля матери будет делится между всеми наследниками
Julia Eskander
Когда мать умерла - квартира была еще муниципальная. Право на долю по приватизации возникает только после гос. регистрации права в Рег. службе. Если не было регистрации - доли на квартиру у умершей нет.
Денис Егоров
Доля матери есть и будет делиться между всеми наследниками.
Nadya Nefedova