Жилищное право
Имеет ли право бабушка на часть дома сына?
Это не простой вопрос, требующий дополнительной информации. Существует целая череда из 8 очередей наследников, из которых дети и родители являются наследниками первой очереди. Кроме того, существует обязательная доля в наследстве для отдельных категорий (иждивенцев, детей и взрослых) . А так же условия, например наличие родства, наличие у нотариуса, охраняющего собственность, соответствующего завещания наследодателя (в котором перечислены все наследники, между которыми в дальнейшем возможно перераспределение долей собственности) . Без нотариуса и юриста, изучившего все тонкости тут не разберёшься. Но если за три года (положено не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства) никто из других родственников не востребовал своей доли, то им придётся судиться и доказывать причины пропуска срока давности.
Чья бабушка?
Она не подала заявление о вступление в наследство? Уже не имеет. Пропустила, когда все оформляли.
А она наследство принимала? Если нет, то не имеет
надо было подать заявку на наследство в течении 6 месяцев. Имела право. Так как не изъявила желание то мимо.
Если только он подарил своей жене или ее в завещание вписал.. но если на момент смерти сына мать была инвалидом или пенсионеркой, то завещание можно оспорить...
Если бабушка пропустила срок принятия наследства (а она наследник 1 очереди, при этом даже при наличии завещания сына на жену и детей, она может иметь право на наследство - обязательную долю, в том случае, если она инвалид) , ей надо подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства. Правда, это может оказаться бесполезным, если она писала письменный отказ от принятия наследства, либо нет уважительных причин в пропуске срока.
Принятие наследства право, а не обязанность.
Если знала о смерти сына и не обратилась к нотариусу. в установленный 6-ти мес. срок для принятия наследства пропустила бесповоротно. Три года уже прошло! !
Если проживала далеко и не была оповещена о смерти сына (что сможет доказать в суде) , пропущенный срок будет восстановлен. Получит 1/4 долю по закону или обязательную долю 1/8, если имущество сына перешло по завещанию сыну и
жене и она не была включено в число наследников.
Если была к моменту смерти была зарегистрирована в доме сына, может идти речь о фактическом принятии наследства, но без суда не обойтись.
Окружите бабушку заботой.. ей вряд ли надо большего..
Да, но на кусочек и через суд
Мать сына имеет право на долю в наследной массе. Но сроки по наследству прошли, Вам надо тогда через суд заявить свои права. . Наймите юриста
Если бабуся хоть что-то из личных вещей сына взяла себе в течении 6-месяцев после его смерти, то в судебном порядке она может у невестки и внуков потребовать денежную компенсацию за свою долю. Но зачем старому человеку это нужно, ухаживать за ней должны будут внуки, в этом случае она может подать на алименты, когда они станут совершеннолетними, ведь они же приняли от отца наследство, а с ним и обязанности детей по содержанию своих нетрудоспособных родителей.