Жилищное право

Нужно ли свидетельство о рождении при вступлении в наследство ?

Моя мама умерла , не оставив ни завещания, ни других распоряжений. Я жила далеко от неё все эти годы. Связь поддерживали письмами и звонками. Есть дальние родственники, которые жили в непосредственной близости т неё. Квартира была приватизированной, но это неточные данные. Стоит ли идти к нотариусу за каким-то документом на право наследования? Мне сказали, что очень важно иметь свидетельство о рождении. Но я не могу найти этого документа в доме. Может, пока не стоит волноваться, у меня есть паспорт?
Вообще-то свидетельство о рождении нужно! Это подтверждает ваши родственные связи. От Вас еще кучу документов потребуют: свидетельство о смерти, справки из ЖЭу о последнем месте жительтва умершего и о том, кто совместно проживал с умершей, и т. д. нотариус должен предоставить Вам полный список необходимых документов для оформления права на наследство. У меня сейчас такаяже история - папа не так давно умер, теперь оформляю наследство.
Диана Криворученко
Лучший ответ
А разве в паспорте написано, что Ваша мама - это действительно Ваша мама?
Свидетельство о рождении обязательно.
Еси не сможете найти - его можно восстановить и Вам выдадут дубликат.
Елена Бугаец
нужно обязательно, чтобы доказать кровное родство. у вас есть полгода. копию свидетельства дадут в ЗАгсе
Ирина Калинина
Свидентельство необходимо, чтобы подтвердить родство. В ЗАГСе Вы получите дубликат за час. Если у мамы есть что наследовать, то в течении 6-ти месяцев Вы должны заявить о праве на наследство
Вы - наследник по закону. Свидетельство о рождении - это докахательство родственных отношений с Вашей мамой, и наличие его - обязательно.
Если Вы не имеете его в наличии, получите Повторное Свидетельство.
Если Вы меняли фамилию, то Вам необходимо будет представить свидетельство о браке.
И поторопитесь. Срок на принятие наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя (для подачи заявления о принятии наследства)
Асет Капизин
Волноватся пока не надо, но при открытии наследства нужно будет востановить в загс е города где родился свидетельство о рождении это не так и проблематично, а пока не поздно зарегестрируйте свое право на наследство пока неподелили между другими наследниками.