Жилищное право
Куда звонить что бы починили заборчик во дворе? В ДЭЗ там или в ЖЭК?
Смутно себе это представляю, хочу услышать - куда точно надо звонить и чего требовать. Хочу что бы починили заборчики у клумб во дворе, у подъезда. Дом обычный, частично приватизированный. УК у нас никакой нет.
Ребус «Смутно себе это представляю» – «Дом обычный, частично приватизированный. УК у нас никакой нет» - предстоит отгадывать и решать вам совестно с соседями и администрацией вашего поселения Если земля возле МКД не оформлена в собственность, то только в администрацию – это её пререготива - ФЗ №131 от 6.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133756 См. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. п. 19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома) , сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) , а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения. Если земля оформлена, то эта обязанность уже обслуживающей организации - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ См. III. Содержание помещений и придомовой территории. 3.8. Озеленение. А также Приложение N 7 п. 17. Внешнее благоустройство. Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников. Удачи!
Если дом многоквартирный, то собрать общее собрание собственников и большинством голосов решить, что нужно установить этот заборчик.
У вас не может не быть УК. Если вы себе ее не выбрали, то муниципалитет на аукционе вам выбрал.
Можно было бы написать Заявление в УК (всегда и везде письменно в двух экз - один с отметкой и датой вам) , но поскольку вы не ее не знаете,
Пишите в местную власть (муниципалитет, управа) Заявление - земля находится в их оперативном управлении - обязаны следить
ФЗ №131 от 06.10.2003г. О местном самоуправлении
ст. 15 п. 3 (заодно остальное почитайте - пригодится : дороги тоже)