Жилищное право

Как бороться с соседями которые не платят за электроэнергию?

Я проживаю во многоквартирном жилом доме. Почти все жильцы своевременно оплачивают по счетам за услуги ЖКХ, электроэнергии и т. д, кроме одной бывшей многодетной (сейчас многосемейной) семьи. Отапливаемся мы газом. У "проблемной" семьи газ отключили за неуплату, поэтому они отапливаются электричеством, за которое тоже не платят. В нашем доме установлен общедомовой счетчик. 25 числа каждого месяца снимаются показания с этого счетчика и сверяются с оплатой, произведенной жильцами. Полученную разницу раскидывают на всех жильцов и приписывают ее в квитанцию на услуги ЖКХ. Каждой семье приходится платить в среднем 300-500 рублей в месяц за "чужого дядю". В нашем доме проживает много инвалидов и пожилых людей, для которых данная сумма непосильна. Мы обращались в ЖКХ, нам ответили: "Разбирайтесь с ними сами", писали в разные инстанции, все только пожимают плечами: "Мы же не можем их выгнать на улицу". Подскажите, куда нам еще обратиться, и как это сделать правильно?
Это результат бездарного Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... по оплате ОДН. - «Каждой семье приходится платить в среднем 300-500 рублей в месяц» См. 44 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей ПЛОЩАДИ принадлежащего каждому ПОТРЕБИТЕЛЮ (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. По оплате ОДН и оплату за "чужого дядю" –1. проверьте в УК или ТСЖ ведут ли они журнал учета ежемесячного потребления электроэнергии. 2.26 числа посмотрите в журнале – показания общедомового прибора учета и индивидуальных по ВСЕМ КВАРТИРАМ. 3.Уточните наличия приборов учета в самой УК ( при наличии в МКД – офиса, мастерской). 4. На основании этих данных, сами произведите расчет (согласно п. 44) и будет вам реальная «картина маслом» . 5.Проводился ли в вашем доме капитальный ремонт системы энергоснабжения? - (это тоже важный момент, влияющий на технологические потери) . Вопрос – «Мы обращались в ЖКХ, нам ответили: "Разбирайтесь с ними сами"» с какого это перепугу вы должны разбираться – это прямая обязанность обслуживающей организации, разобраться и в случае не оплаты за электроэнергию отключить электроустановку с соблюдением процедуры отключения (газ же отключили) . "Мы же не можем их выгнать на улицу" – это решает администрация поселения в судебном порядке. Все в ваших руках ( хотя бы навести порядок со съемом данных и проверки расчетов) . Удачи!
ДА
Дмитрий Аленин
Лучший ответ
Вам никак нельзя бороться. Ибо вам соседи ничего не должны и расписок долговых не писали.
Влад Плющай
одна столько не сворует. по 500 на каждого. Кто то еще мутит.
Роман Роман
И под каким пунктом в квитанции проходят 300-500 руб разрешите узнать!
Мне вот только одно непонятно-а почему в многоквартирном доме один электросчетчик на всех? Почему не установлены счетчики в каждой квартире отдельно, как это делается во всех нормальных многоквартирных домах?
Вы пробовали обратиться в электросбытовую компания и установить каждому отдельный счетчик. Ведь это неправильно-делить на всех поровну. Даже ведь среди остальных порядочных плптельщиков есть и те, кто только лампочку и телевизор включает, а есть и те, у кого куча бытовой техники работает.
(( Fru Tella ;))))
Только в суд. А за эл. энергию Вы платите в ЖКХ или в энергосбыт? По всем правилам либо ЖКХ либо Энергосбыт (ресурсоснбж. ) должны просто сделать отключение счетчика до полного погашения долга. Отключать запрещено хол. воду и отопление.
ТСЖ Должны были подать в суд на неплотельщика. А теперь Они ТСЖ Не вправе чего либо брать. Всё теперь идёт одельно. Газ Вода всё без ТСЖ Оплачвается. Новый закон вступил в силу. Так Что теперь вам нужно подовать колективно в суд на неплотельщиков. Их отключят от электро инерги от газа. И заставят плотить. Задолжность.
странно то что им еще электричество не обрезали, как зачастую в таких случаях бывает
Боротся с такими „сознательными, гражданами можно только по старинки, утюг, кипятильник,
$$$$$$$ $$$$$$$
ненадо быть глупыми надо учить и знать свои права-)все уже образовываются и разбираются с незаконными действиями жкх!!!