Жилищное право
как выписать человека из подаренной квартиры
Моя бабушка подарила квартиру моей маме, но в квартире прописан ее 2-й муж со взрослым сыном, который не проживает более 20 лет в квартире. Возможно ли их выписать? Если да то как?
Не "выписать", а снять с регистрационного учёта. Забудьте Вы эти совдеповские слова.
Новому собственнику нужно подать исковое заявление в суд о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии с рег. учёта. Результат почти 100%.
ручкой
Если не проживают, то можно. Надо обращаться в суд
А 2 муж бабушки не отказывался от приватизации? Он появился позже ее? Тогда через суд.
Никак Вы их не выпишете. У них право пожизненного проживания в квартире, в связи с отказом от участия в приватизации.
Никак. Отказавшись от приватизации, они приобрели взамен право пожизненного пользования квартирой. И они могут не просто быть зарегистрированы, но и проживать в этой квартире, кому бы она ни была подарена.
Вам необходимо их найти и попросить написать нотариально удостоверенный отказ от права бессрочного пользования квартирой, что допустимо законом и сняться с рег. учета. Без этого отказа, обратившись в суд с иском о снятии их с рег. учета получите отказ.
Если в квартире не стоят счетчики воды, газа и приходят начисления на них + за вывоз мусора, можете через суд взыскать с них задолженность. но, если они заявят ст 196 ГК РФ Срок исковой давности по взысканию долга, взыскать сможете только за последние три года.
Только через суд.
Суд.
Если ВАША МАМА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИЦЕЙ, То может выписать всех по суду, кроме тех которые были прописаны до приватизации, но отказались участвовать в приватизации в пользу вашей бабушки.
Это невозможно, только если втечении долгих лет они не будут жить в квартире и вы докажете через несколько судов, что они не платят и не живут. В общем без согласия этих людей это невозможно.
подай заявку чтоб переписать квартиру на другого человека