Нет. Ознакомьтесь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Из анализа видно, что эта величина переменная и зависит от многих составляющих. Если сумма одинаковая, то это повод для проверки организации производящей начисления – см. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: п. д) , и е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых) , индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет. Удачи!
Жилищное право
Общедомовой счетчик на тепло. Может ли каждый месяц начисляться одинаковая сумма за отопление?
Нет. Мы с другом живём с соседних, абсолютно одинаковых, но у них стоит общедомовой щётчик. Он платит гораздо меньше, и сумма всегда разная.
Да. может на основании пункта 1 Постановления Пр-ва 857 от 27.08.2012г. "Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Это решение должна принять власть субъекта РФ, при этом будет производится корректировка 1 раз в год.
Да
А у нас сумма всегда одинаковая и никакая корректировка никогда не производится.