Жилищное право

КАк поделить квартиру между собственником и тем кто в ней прописан???

Я собственница квартиры! Квартира была оформлена в собственность по договору социального найма, на момент её приватизации был прописан брат! Предложила ему деньги ровно половину стоимости квартиры он отказался и выписываться не хочет!!! Он за квартиру не платит ни где не работает!! Я официально не работаю но за квартиру плачу сама!! Помогите я не знаю как с ним разъехаться, чтоб жить отдельно!!!!
Путано обьясняете... она была в соцнайме а потом вы ее приватизировали? так? собственница только вы одна? или брат тоже участвовал в приватизации? как было то?

Если вы собственница одна, а он только прописан - вы имеете право выписать его нахер на улицу.
Идете и выписываете.
Это при условии если брат в приватизации не участвовал.
А если участвовал, и просто подарил вам долю.... то ваше дело труба.
Нельзя его выписать.
даже по суду, суд будет на его стороне.
Кроме того, если у брата обстоятельства не позволяют ему приобрести новое жилье - суд тоже будет на его стороне и оставит его жить в вашей квартире.
Регина Дасович
Лучший ответ
Все прописанные в квартире на момент приватизации участвуют в приватизации не зависимо от того, кто ответственный квартиросъемщик .Вы его раньше почему по суду не выписали, было бы проще как не плательщика. А сейчас вам лучше разделить счет по квартире и вообще разделить квартиру по долям на документальной основе. После его участия в приватизации, вам его не выписать и не лишить собственности на квартиру. А то что он не платить за квартиру, то с ним будут бодаться коммунальщики. Только как то договориться и купить ему другое жилье!
"Квартира была оформлена в собственность по договору социального найма"-это что такое?
Отказавшись от участия в приватизации, ваш брат получил право бессрочного проживания. Его ни один суд не выселит. Квартиры с такими лицами продаются гораздо дешевле рынка.. .
Хотите жить отдельно - продавайте квартиру. Брат будет сам разбираться с новыми собственниками.
Что же Вы родненькая сестричка не говорили раньше об этом брату, когда он отказался от приватизации и фактически подарил вам свою долю в этой квартире. Теперь он вправе жить там столько сколько ему угодно. Никто Вам не поможет, даже суд будет на его стороне. А то что отказался и выписываться не хочет, то правильно делает! За квартиру не платит, так это не его квартира, а ваша. ни где не работает его личное дело
Александра М
Вы собственница? У вас есть документ такой " СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ" на ваше имя? нет? Тогда не очем и говорить... а если есть... то задайте вопрос правильно....
Ирина Борисова
разъехаться очень просто, продавайте квартиру, раз вы собственница, и покупайте другую. ваш брат будет жить с чужими людьми, вот и всё.
Аза Кутняя
Если на момент приватизации брат был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации- он сохранил право пожизненного проживания на данной жилплощади.