Жилищное право
как доказать что в данной квартире давно ни кто не проживает и как сделать перерасчёт по квартплате
взять справку в домоуправлении
А что счетчиков нет? Эл должен быть.
Он же не крутит. И потом соседи, что не знают.
Это ваше право доказать и вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Прочтите внимательно разделы - VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, а также VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. Перерасчет можно сделать за последние три года (при условии наличия доказательной базы) . Удачи!
Справками. регистрация с фактического места проживания.
Никак. Люди в этой квартире зарегистрированы. Живёте-неживёте - платить надо. В отпуск, в командировку уехали - копии документов и в УК с заявлением.
через суд со свидетелями
Представить справку с фактического места проживания этого человека.
То, что оплачиваете по счетчикам - не накручивается, но общедомовой расход оплатить все равно придется. А отопление, вывоз ТБО, обслуживание подъезда рассчитывается не в зависимости от числа проживающих, а от площади квартиры. Так что это тоже придется оплатить. Ведь квартира не стояла холодной, необогреваемой в ваше отсутствие. Если счетчиков нет, то попробуйте предъявить в управляющую компанию справки о своем отсутствии - командировчные удостоверения или копии справок о регистрации по месту пребывания.
Дать в лицо** тем кто думает что там кто-то проживает