есть такое постановление
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
которым четко сказано в п. 54: при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
Так что в ЖЭКе пусть глаза не выпучивают - это их рабочий документ, рабочая книга так сказать. Заявление пишите в ЖЭК в свободной форме: прошу произвести перерасчет платы за коммунальные услуги с такого-то по такое-то. Справку предоставляю. Справку председатель садового товарищества пусть напишет: настоящим подтверждаю, что такие-то проживали там-то (адрес) с такого-то по такое-то, подпись, печать
Жилищное право
Подскажите пожалуйста , можно ли сделать перерасчет за квартплату, если у меня родители живут на садоогороде ...
Dam1R Tulekoff
Огромное спасио!
Право на перерасчет коммунальных услуг с уменьшением платежа можно получить, если семья - целиком или частично - отсутствовала в квартире не менее 5 полных календарных дней. День отъезда-приезда в эту "раскладку" не включается.
Нужно написать заявление в ту организацию, которая рассчитывает вам квартплату. Во многих городах это Единый информационно-расчетный центр, там, где организованы товарищества жильцов, расчеты производит управляющая компания. В любом случае координаты, как правило, имеются на ежемесячной квитанции.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваше отсутствие. Справка из садового товарищества, если вы находились на даче постоянно.
Важно: любой документ из перечисленных должен содержать реквизиты выдавшей его организации, четкую печать, расшифровку (ФМО) подписи выдавшего его ответственного лица, контактный телефон. Организация, производящая перерасчет, вправе проверить подлинность предоставленных документов.
Какие коммунальные услуги можно пересчитать:
холодное и горячее водоснабжение;
водоотведение (канализация) ;
газоснабжение;
плата за лифт.
Какие услуги оплачиваются вне зависимости от присутствия жильцов в квартире:
отопление;
содержание и ремонт жилфонда;
телефон, коллективная антенна, радиоточка.
холодное и горячее водоснабжение;
водоотведение (канализация) ;
газоснабжение;
плата за лифт.
отопление;
содержание и ремонт жилфонда;
Селена
лифт тоже по площади
Dam1R Tulekoff
Понимаете у нас получаеться замкнутый круг, председатель говорит принисите ланк из жэка., а в жэке делают круглые глаза и говорят что нет такого закона!!!!На какую статью или положение в законе можно опереться?
Надо брать справку у председателя садового товарищества, или что там у вас, и с этой справкой в ЖКХ.
Dam1R Tulekoff
Председатель с\о говорит что в ЖЭКе должны дать бланк (к нему все так приходят с пустыми бланками из жэка , а он х заполняет) , а в ЖЭКе говорят с круглыми глазами что ничего подобного никогда не слышали и никаких бланков у них нет , и вообще таких законов нет!!!!И они никакую компенсацию никому не делают! А еще они говорят что-бы родители сделали перепрописку на с\о .
Можно! Только тогда вам придётся больше платить (за лишнюю жилплощадь).
Dam1R Tulekoff
У меня нет лишней жилплощади.
Тимур Аджамян
где это такое написано. не знаешь не говори.
Селена
Не видел такого в 307? Какой пункт?
а в прокуратуру писать пробовали на предмет соблюдения законности ЖЭКом?
можно нужна лишь справка из СНТ подтверждающая факт проживания
Dam1R Tulekoff
Председатель с\о говорит что в ЖЭКе должны дать бланк (к нему все так приходят с пустыми бланками из жэка , а он их заполняет) , а в ЖЭКе говорят с круглыми глазами что ничего подобного никогда не слышали и никаких бланков у них нет , и вообще таких законов нет!!!!
можно, нужно подать заявление в жэк
Dam1R Tulekoff
В ЖЭКе говорят что такого закона нет!!!!
Dam1R Tulekoff
Я так понимаю это у нас в ЖЭке нет тпкого закона , потому-что к моей маме даже председатель подходил, спрашивал почему она не делает док-ты на компенсацию. Председательговорит что в ЖЭКе должны дать бланк (к нему все так приходят с пустыми бланками из жэка , а он х заполняет) , а в ЖЭКе говорят с круглыми глазами что ничего подобного никогда не слышали и никаких бланков у них нет , и вообще таких законов нет!!!!