Жилищное право
Подскажите пожалуйста, как правилно сделать?
купила квартиру с парнем, он является собственником, квартира приватизирована.Я собираюсь туда прописаться!мне нужны равные права на квартиру, как это можно сейчас сделать?какие есть способы прописки в квартиру?
Находитесь ли Вы с Вашим молодым человеком в браке? Если да, то рекомендую заключить между Вами договор дарения доли (в связи с особенностями налогообложения) , хотя, если квартира была приобретена в период нахождения в браке, то в случае развожа Вы будете иметь права на часть данной жилплощади. Если же в браке Вы не находитесь, то заключите договор купли-продажи и зарегистрируйте его в органах ФРС. А прописаться на данную жилплощадь Вы можете и без приобретения прав собственности на долю.
Если в с парнем не состоите в браке, а деньги на квартиру давали тоже, да еще в равной доле, Вы приобрели себе огромную головную боль. Чтобы прописаться в квартиру, необходимо только заявление собственника, и только. Без его согласия Вас не зарегистрируют. Но собственником благодаря прописке Вы не станете. А как я поняла, пусть и куплена квартира вроде бы совместно, но собственник он. В предыдущем ответе есть хороший совет - пусть парень оформит с Вами договор купли-продажи, даст расписку на сумму, которую Вы вложили при покупке квартиры, а доля в ней будет пропорциональной Вашему вкладу или как договоритесь. Иначе вы там - никто.
Что значит-купила квартиру с парнем, он собственник? Непонятно кто купил- Вы или ваш парень?
Тимур Абдулхалимов
Оказывается, мое мнение разделяют и другие отвечающие, может быть, в более мягкой форме. Вы меня слышите, автор вопроса? :)
Виталик Фомин
если не можете дать дельный совет, то не стоит отвечать что попало! и получать только за это баллы!!!
Я присоединяюсь к ответу Украиночки. Читаем текст вопроса "купила квартиру с парнем, он является собственником, квартира приватизирована. " Если вы купили квартиру, то собственником стали вы. тогда почему этого парня вы называете собственником? Если вы купили квартиру вместе с парнем, то вы оба стали сособственниками, наверно в равных долях. Или как еще понимать вопрос? Может быть, вы одна купили квартиру, а там был прописан этот парень. "квартира приватизирована"... если вы купили эту квартиру, то не все ли равно, что она когда-то была приватизирована? Вот видите. как важно грамотно и правильно излагать свои мысли на бумаге? В общем, русским языком вы владеете.. . как бы помягче сказать.. . не очень здорово, логическое построение фраз... тоже как бы сказать.. .
Поэтому на такой сумбурный вопрос, из которого не извлечь суть проблемы, я нормально ответить не имею возможности.
Виталик Фомин
если не имеете возожности ответить, то и влазить со своими комментариями, как бы по мягче сказать, ГЛУПО!!!
с парнем тебе не нравится, надо было с кем-то другим?
Виталик Фомин
где написано, что с парнем мне не нравиться?что за ответ?
Равные права на квартиру оформляются сразу при покупке и оформлении собственности в равных долях на покупателей. Если вы не состоите в браке с молодым человеком и оформили квартиру только на него, то сделали БОЛьШУЮ глупость, т. к. юридически теперь квартира только его собственность. Постарайтесь переоформить квартиру. Или через суд требуйте признания 1\2 части квартиры вашей собственности, , -это возможно, если докажите, что деньги на покупку квартиры были внесены вами или с Вашей сберкнижки. . Удачи
А парень то хоть ваш? В смысле который вместе с квартирой продавался..
Виталик Фомин
нет! ВАШ!я просила ответ на другой вопрос!если вы прочли выше!
научитесь для начала правилЬно писать
Виталик Фомин
я задаю вопрос не для таких, как вы! Комментаторы мне НЕ нужны!
А что бы поинтересоваться этим ДО покупки квартиры?
А теперь можно положиться только на честность " парня-собственника"
Прописка никаких прав на квартиру не дает, за исключением права проживания в ней, да и то пока собственник квартиры не возражает. Если вы покупали квартиру вдвоем, вы давали денег, то нужно было оформлять право общей или долевой собственности, чтобы вы тоже были указаны в свидетельстве о праве собственности на квартиру. Выход (если ваш парень согласен) - договор дарения части квартиры, купли-продажи. Ну а если он откажется, то ничего не поделаешь, сами сглупили.
Пусть подарит тебе 1/2 квартиры. ЭТо самое надежное.