Жилищное право

могу ли я как мать одиночка 2 детей и плюс я на инвалидности. встать на очередь квартиры .

я прописана в квартире с детьми мама главная в квартире. всего 6 человек прописаны 61 квадратный метр вся площадь. я хочу узнать могу ли я встать на очеред.
Квартиры матерям-одиночкам неположены.
Наталья Кулешова
Лучший ответ
Можете, если являетесь малоимущей и нуждающейся в жилом помещении ( обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека ниже учётной нормы ) !
Любаша Любаша
Ни инвалидность, ни одиночество на постановку на учет не влияют. Во всяком случае по федеральным законам. Влияет жилплощадь ниже учетной нормы и если семья признана малоимущей. Разнополость детей учитывается при получении жилья. Учетную норму вашего региона узнайте в жилищном департаменте Администрации.
Леша Обел
В Питере учетная норма для отдел. квартир 9 м общ. площади.
У вас на 6 челов 61 метр, что больше учетной нормы - 10,16 м на чела.
Нет оснований для постановки на жилучет.
Aris Egizbaev
встать вы может и встанете, но не будьте такой наивной :) бесплатных квартир нет и не будет.
Если бы было на человека менее 9 метров, то могли бы встать на расширение. Но, может быть, у Вас разнополые дети, тогда в праве.
Ни то, что Вы мать-одиночка, ни Ваша инвалидность на постановку на учёт в кач-ве нуждающихся в улучшении жил. условий не влияет. Влияет только к-во кв. метров на человека по норме предоставления, принятой в Вашем населённом пункте. Если меньше нормы- можете, если больше- нет. Кроме того из вопроса не понятна правовая принадлежность квартиры, она муниципальная или приватизирована? Что значит "мама главная... ", она собственник? Если квартира муниципальная- то это "очередь"(для малоимущих, тогда ещё доход имеет значение) . Вот уточните все эти вещи, и узнаете можете вы встать на очередь или нет. А если не секрет, вы с какой целью на очередь встать хотите? Квартир, если что, уже давно не дают. Граждане используют постановку на учёт для того, чтобы встать в какую-либо гос. программу и получить субсидию\соц. выплату и т. п. , но такая выплата покрывает, как правило, процентов 30 реальной стоимости жилья. У Вас есть чем доплатить за новую квартиру?
вы можете встать на учет если-
1. на одного чел менее 10 кв м
2.по списку заболеваний по инвалидности вы нуждаетесь в дополнительной площади
3.собес даст вам справку что вы малоимущая
4.ваш дом развалился, наводнение, терракт, землятресение....
Roman Roman