Жилищное право
Юристы!! ! Помогите!!! Прописано 4 человека, платили по квитанциям за 1. За какой период ЖКХ может сделать перерасчет по к
не больше чем за три года!
Срок хранения квитанции 3 года. Чтоб он был равен сроку предъявления иска и неустойки не уверен. Пересчитать могут с момента увеличения численности прописанных + пени накатают больше чем сумма долга.
Нужно начать с того, что основание есть жесткое. Срок исковой давности (3 года) исчисляется с момента, когда ресурсоснабщающая организация узнала о прописанных, а не с момента, когда они прописались. А Вы обязаны были сообщить сразу! И сами! Это уже нарушение с Вашей стороны.
Водоотведение - это отдельная коммунальная услуга, договор публичный, Вы этой услугой пользуетесь однозначно, то, что Вы не появились для его подписания еще ни о чем не говорит.
Перерасчет могут сделать с момента регистрации каждого, т. к. расчет идет по нормативу, а норматив по количеству проживающих (даже временно, без регистрации, т. к. все эти люди коммунальной услугогй пользуются) .
Все это найдете в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Особое внимание обратите на п. 19, 20 и Приложение № 2.
Есть здесь: http://nalog.consultant.ru/doc60525.html...
А что ЖКХ квитанции направляли на 1 человека? Или вы платили не полностью? Врядли, тогда в каждой квитанции наростал долг. Значит это их вина, но они а это не посмотрят. Как только Вы заявите о неправильном расчете все пересчитают но с той даты, когда обратитесь. А нерадивого бухгалтера уволят и повесят ущерб на нее. Поэтому светую к ней подойти и поговорить, чтобы ее начальство не узнало и Вам не доплачивать.
Извиняюсь, не юрист, но я слышала, что срок исковой давности по подобным вопросам - 3 года.
срок давности 3 года.
Хотелось бы спросить Romana, а почему они должны будут начислить пеню, если в принципе это их ошибка - не состыковка паспортного стола и тех, кто занимается начислением платежей?
Сауле Турсын
Полностью согласен!!! Мы же не скрывали с пропиской!!!
Перерасчет сделают по полной, а взыскать смогут за три последних года. Если вы сами не захотите все заплатить.