Вот как отвечает на Ваш вопрос ЖК РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p773
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
Удачи
Жилищное право
подскажите есть ли возможность размена муниципальной 2-х квартиры, если бывший муж не согласен?
Людмила Путий
но что можно сделать в такой тупиковой ситуации? подруге необходимо разменять площадь. муж пьет, кварплату, естественно, не оплачивает. недавно по его вине был пожар в квартире. сильно выгорело все. у нее бывают ночные смены. она переживает как дочь остается в квартире.идти на вариант приватизировать в долевой собственности? или пробовать идти на размен муниципальной? живем в москве.помогите советом?!
нет. Советую через суд определить порядок полтьзования жилой комнатой и свою комнату приватизировать
По суду!
Удачи!
Только по суду, и он может отказываться от предложенных вариантов не один раз.
размен возможен только на неприватизир жилье либо если владельцы квартиры приватизированной согласны на то, что их квартира будет неприватизирована (ваша) после обмена. они могут ее приватизировать до 01.01.2010, ес. у них не использовано право приватизации. в суде вы должны будете предоставить не менее 3 вариантов обмена - на 3 раз суд примет решение разменять квартиру, если ранее ответчик будет не согласен с вашим иском.