Жилищное право

ответственность собственника жилья, непрописанного в данном жилом помещении"

проживаю в коммуналке на 2-х хозяев, 1 комнату приобрела девушка, но в комнате не прописалась, постоянно меняются квартиранты, за свет большой долг. Хозяйка комнаты платить за свет отказывается, уборку квартиранты не делают, хозяйка говорит я не должна убираться за квартирантов. Помогите юридическим советом, как быть и что делать?
(=
(=Идеал =)
638
Не платит, не убирается, сдаёт комнату (налоги наверняка не платит и квартирантов наверняка не регистрирует).. .

При этом, уговоры игнорирует, да ещё и хамит.. ?

Пора сдавать её участковому и ИФНС - кляузничеством не считается, ибо напросилась.. .

Предупреждать не рекомендую - сразу заявления в ИФНС и в полицию.

Иск в суд в данном случае излишен - его сперва дложен кто-то составить грамотно, а не так, чтобы судья про себя хихикала, потом его подавать нужно, потом ещё на заседания ходить, докзательства представлять.. . Зачем?
Andrey Zhukovskiy
Andrey Zhukovskiy
9 409
Лучший ответ
Маржан Сапаркулова И что эти органы сделают?
в суд подавайте за ненадлежащее содержание ее собственности. как приставы арест наложат-вмиг и платить будет и убираться
За защитой своих прав обращайтесь в суд. Вам в помощь: ст. 17, 30, 31 Жилищного кодекса РФ; ст. 246, 247, 288, 678 Гражданского кодекса РФ, ст. 17 Конституции РФ. Но самый действенный метод - не пускать.
Договариваются с теми, кто идёт на контакт, с кем возможен диалог. Если собственник не хочет договариваться, не хочет убирать, считает, что соседи - это его обслуживающий персонал, его прислуга, его домработницы, уборщицы, рабы, что они обязаны жить в его грязи, обязаны жить в антисанитарных условиях, а не хотят, то обязаны убирать и подтирать за собственником и его свитой, его квртирантами, родственниками, друзьями, знакомыми, гостями. И не только убирать, а ещё и покупать за свой счёт необходимые для уборки средства, лампочки и т. д. , за свой счёт ремонтировать жилое помещение. Может быть соседям взять этого собственника не на частичое обеспечение, а на полное, усыновить. Не плохие "хотелки" у этого собственника. Напрашивается вопрос: "А дееспособен ли он? Способен ли он к самообслуживанию? " Может быть ему нужна помощь и суду небходимо привлечь органы опеки и попечительства, врачей, социальные службы, дабы назначить социального работника для проведения в жилом помещении влажной уборки пару раз в неделю, сварят ему кашу, помоют ковшик, постирают слюнявчик. Государство поможет и соседям отдых будет.
(=Идеал =) Девушка молодая 29 лет, но очень нервная. Спасибо за развернутый ответ, обязательно воспользуюсь
Она не обязана там регистрироваться, потому что в этой комнате не проживает.
И квартиранты не обязаны регистрироваться если проживают менее 90 суток, а срок этот хрен кто докажет.

По поводу уборки - тут только договариваться.
За свет она должна не вам, а энергокомпании.

Похожие вопросы