Жилищное право

Обязан ли собственник жилого помещения согласовывать проведение его ремонта с пользователями данного жилого помещения?

Нет, если проживают пользователи, не имеющие долей в собственности. Если долевые собственники, должен.
Елена Третьякова
Лучший ответ
Виктор Яичников Есть ст. 209 ГК РФ, где указано, что собственник при осуществлении своих прав не должен нарушать права других лиц. Применительно к этому имеется ст. 31 ЖК РФ, фиксирующая и права пользователей. Я так понимаю, что проведение ремонта без согласования с пользователями ограничено рамками не нарушения их права пользования ЖП. Не исключаю, что я ошибаюсь, но если вы так считаете, то обоснуйте, пожалуйста, свою точку зрения.
Если " пользователь" тёща - должен обязательно.
*кыргыз Кызы*
Виктор Яичников Неостроумно.
Если это собственники, то желательно письменно все вопросы решить по денежным вложениям или компенсациям.
Dmitrii Gemel
Виктор Яичников Нет, данные пользователи не собственники. Если бы они были собственниками, то я их так бы и назвал.
На каком основании эти пользователи оказались в помещении?
Виктор Яичников Это уж другой вопрос, не относящийся к моему вопросу.
Кто собственник?
Что за "пользователи"? На каком основании у них право пользования?
Что имеете в виду под "согласованием"?
О каком ремонте речь?
Например если жилье по соцнайму или служ. собственник не согласовывает ничего- уведомляет о капремонте с отселением или без и ремонтирует. Если с отселением, то в маневрен. фонд . А текущий ремонт за счет нанимателя. Регулир. ЖК РФ.
Если собственник физлицо, то могут быть варианты с "пользователями".
Поскольку вопросов задавать не умеете или не хотите по существу, то и ответа по существу не получите.
Valentina Kitsenko
Виктор Яичников "Кто собственник? "
Физлицо.

"Что за "пользователи"? На каком основании у них право пользования? "
Если пользователи, то уже априори у них законное право пользования. Иначе я бы их назвал по-другому.

"Что имеете в виду под "согласованием"?"
А что здесь надо иметь ввиду? Разумеется, письменно.

"О каком ремонте речь? "
Если в вопросе не вид ремонта, то исходите и из текущего и капитального.
Нет конечно
Виктор Яичников Чем обоснуете?
не всегда
если эти пользователи были вселены в помещение на законном основании то имеют право пользования жильем. И ремонт внесет дискомфорт в их пользование
Виктор Яичников Если даже ремонт необходим?
Если пользователи являются арендаторами (нанимателями) по договору, то необходимо смотреть условия договора. Если договора нет или там это не оговаривается, то может, в случае если это не препятствует другим требованиям договора, например предоставить в аренду помещение с определенными функциями, которые могут быть нарушены полностью или частично, в процессе выполнения ремонта.
Пользователи те, кто официально вселен и зарегистрирован, по жк они члены семьи.
Поскольку члены семьи по жк, то может посылать в нах Кроме супруга конечно, это свято, дети совершеннолетние и родители поймут.
Андрей ***
Собственник может ВСЕ !! Вплоть до снятия с регистрации Несогласных,. Чтобы не мешали делать ремонт.. Но разрушать жилье не позволит ЖилИнспекция.. Выселит и собственника.. Ст. 293 ГК РФ..
Olga Pahomova
Виктор Яичников Не все может собственник! Неверную информацию подаете! Собственник при осуществлении своих прав не может нарушать права и законные интересы других лиц!
да
Виктор Яичников Чем обоснуете?