*
"Выморочное жилье" – это уже закрепившийся термин. Им обозначаются пустующие квартиры умерших горожан. По закону, если в течение шести месяцев наследники на жилплощадь не объявились, Закон устанавливает возможность наследования выморочного имущества (имущество, оставшееся после смерти собственника, на которое никто не заявляет притязаний в силу права наследования по закону или по завещанию) в виде жилых помещений, в том числе если свидетельство о праве на наследство на жилое помещение не выдано до дня вступления в силу соответствующего закона, муниципальными образованиями либо субъектами РФ – городами федерального значения Москвой или Санкт- Петербургом, на территории которых они расположены. Такое жилое помещение включается в жилищный фонд социального использования.
Закон был принят Госдумой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября 2007 года.
Жилищное право
Что такое "выморочное жильё?"
когда наследников нет или отказались
Это жилье, на которое не объявились наследники.
это жилье оставшееся после смерти кого либо у кого нет наследников, как правило достается жск или администрации района, если до них дойдет
Наташенька, не обольщайся!
Там всё схвачено.
Это жильё, которое достаётся "государству" после смерти "ничейного" жителя страны.
Там всё схвачено.
Только в нашей гнилой стране может быть такой произвол. Дети, рожденные у преступников, наркоманов и пьяниц, выйдя из детдома, в 18 лет получают за просто так квартиру за 5000000руб с мебелью и имуществом после смерти хорошего, правильного человека, не оставившего потомства только потому, что не любил взаимно, а переспать по пьяни с первым встречным дураком достоинство не позволило. И после такого еще можно чему-то удивляться в нашей стране?