Жилищное право
Какой статус объекта у выморочного дома?
Связанны ли вообще эти категории? Как тогда определить, является ли дом выморочным по его кадастровому номеру?
да фактически никак... кадастровый номер не несет в себе информации о принадлежности объекта недвижимости
достаточно простым способом - обычно по выписке Росреестра можно кузнать данные владельца, достаточно его разыскать...
второй способ имущество признается ыморочным по сообщению нотариуса, так что достаточно обратиться в Нотариальную палату и узнать фамилию нотариуса, котррый и занимается данным наследственным делом.
Если же дом уже ПРИЗНАН выморочным, то и в таком случае у него есть владелец - местный муниципалитет
Определить, является ли дом выморочным по его кадастровому номеру равносильно как например, попытаться определить женщина беременна или наполовину беременна .
Наследование выморочного имущества регламентируется статьёй 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ей основаниями для признания имущества выморочным являются:
- отсутствие наследников по закону и по завещанию;
- никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, то есть по смыслу статьи 1117 ГК РФ наследники являются недостойными;
- никто из наследников не принял наследства;
- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника — статья 1158 ГК РФ.
Соответственно, при наличии хотя бы одного из указанных оснований имущество наследодателя признаётся выморочным и поступает в порядке наследования по закону в собственность публично-правового образования.
По кадастру- нет. У нотариуса, где наследственное дело, при определённом СВОЁМ родстве к ИЖС, можно поинтересоваться.
по выписке из ЕГРН определишься..