Жилищное право

Нужен совет. При разделе жилого дома ,выделе доли в натуре как поступить чтоб статус жилого дома не поменялся ?

Maryana Evdokimova
При выделе доли в натуре статус жилого дома не измениться. Необходимо смотреть техническую возможность выдела доли в натуре. К указанному выделу предъявляются соответствующие требования.
Дмитрий Топорков
Лучший ответ
Статус- жилой дом. У Вас доля жилого дома. Если Вы ее выделяете в натуре, то она так и остается долей жилого дома, только становится не просто долей, а определенной частью этого дома. Нежилым от этого дом не станет.
статус не изменится, но для выделении долей в натуре необходима строительно-техническая экспертиза
Раздел жилого дома может производиться как в судебном порядке, так и добровольно путем заключения всеми собственниками соглашения, которое подлежит государственной регистрации. После регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается.
Статус не изменяется.
При разделе дома в судебном порядке истцу необходимо к заявлению приложить свой вариант раздела домовладения. Для этого не нужно обращаться к эксперту, достаточно на копии плана из технического паспорта домовладения очертить границы возможного раздела.
Раздел общего имущества и выдел из общего имущества доли различаются тем, что в первом случае общее имущество делится между всеми участниками общей долевой собственности, во втором случае участник долевой собственности выделяет свою часть домовладения, соразмерную его доле, а другая часть имущества продолжает находиться в общей долевой собственности оставшихся сособственников. Выдел доли в праве собственности применяется, когда участников долевой собственности более двух.