Жилищное право
Нужен совет по разделу имущества
Доброго дня всем! Вобщем ситуация такая, есть у меня квартира, в ней прописан я, две сестры и мама. Мама собственик. Мы дети уже ессесенно взрослые, квартира 4х комнатная, встал вопрос с моей стороны о том, что бы разъехаться, но ни кто из них по хорошему этого делать не хочит. Подскажите пожалуйста, как я могу "от воевать" свою долю, что бы например продать ее потом. Заранее спасибо.
Собственник данной квартиры как вы сказали является мама, поэтому распоряжаться данной собственностью может только она, вы и ваши сестры прав на нее не имеете, только проживаете. Единственный выход разменять жилье, но только если мама этого захочет.
Никак. Вы же сами пишете, что собственник - мать. Так что извините-подвиньтесь, квартира не ваша
Если собственник мама, то у Вас нет никакой доли. Нечего отвоевывать.
Если собственник квартиры Ваша мама, то у Вас лично никакой "доли" нет и не было. В квартире Вы не "прописаны", а зарегистрированы (прописка давно уже отменена) . Регистрация же никакого права на часть квартиры Вам не даёт (как и Вашим сестрам).
Свою долю Вы сможете отвоевать лишь в том случае, если могли участвовать в приватизации квартиры, но не воспользовались этим правом, по тем или иным причинам.... сложный вопрос
Собственник - мама, а у Вас только право проживания.
мама собственник, вы то здесь при чем? никак не отвоюете, если мама собственник. если только она долю из квартиры не выделит и вам не подарит.
а собственник только мама? ни каких там приватизаций и т. д. не было?
смотрите... если на момент приватизации вы были прописаны в этой квартире, и не воспользовались своим правом, и не писали отказ от приватизации, то у вас есть право воспользоваться этим правом, придется расприватизировать эту квартиру, а если писали отказ то можно через суд восстановить свое право