Жилищное право

Муж прописал у себя сестру с ее сыном. Ему скоро 18 лет. Прописались они по хитрому- подсунули на подпись бумагу,

а дальше сделали все без него и поставили перед фактом. Сестра пьет и дебоширит. Муж хочет продать жилье. Вопрос имеет ли право сестра с племянником претендовать на долю от продажи дома? Стоит ли подавать в суд о ее выписке без ее желания, если другого жилья у нее нет? Не будет ли проблем с продажей если даже она не имеет прав, но останется прописанной?
Aydin Badalov
Ничто не мешает собственнику снять с рег учета сестру с несовершеннолетним сыном на основании п. 4 ст 31 ЖК РФ и ст 304 ГК РФ. через суд.

Если решили продать квартиру с зарегистрированной сестрой и ее сыном, придется искать желающих после покупки, обращаться в суд, чтобы снять их с рег. учета. Такое право у нового собственника будет. . Цена квартиры может снизиться.
Сделайте это до продажи квартиры.
Есть у них другое жилье или нет, значения не имеет.
На долю претендовать не могут. потому, как регистрация права на жилое помещение не дает.
Max Max
Лучший ответ
Ваш муж - единоличный владелец дома? Вы не в браке его купили? Если нет, только он один решает, кого регистрировать а кого нет.
Не было никаких хитростей и никаких подсовываний, это чушь.
Дом продать он может. Но вместе с сестрой и племянником. Пусть ищет покупателей на такое приданое
Лена Борисова
Aydin Badalov Единоличный,не в браке.
Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском о признании сестры и её ребёнка утратившими право пользования жилым домом !
Подсунули. Так не бывает. Претендовать они не могут. А выписывать придется через суд. И не факт, что выпишут.
Оксана Егорова
Таня Кондрашова А почему не факт
Вы что то не договариваете.. . По-хитрому не прописываются.
Собственник своими ногами идёт в ФМС и пишет там заявление, предоставляет домовую книгу. Так что никто и никому ничего не подсовывал. Муж с ними пошёл в ФМС и САМ ИХ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ.

Долю они не имеют.

Суд скорее всего Вам откажет в их выписке, так как они зарегистрированы как члены его семьи, там проживают и не есть бывшие члены семьи.

Продадите вместе с зарегистрированными. В цене потеряете.
Сергей Шоличев
Aydin Badalov Я уточнила у мужа. Да,вы правы он ходил в ФМС, но он хотел прописать только племянника, сестру не собирался. А у сестры знакомая в Фмс, ему позвонили,сказали придти расписаться,он это сделал не глядя, будучи уверен что прописывает племянника. А потом узнал что они оба прописаны.
Идет в суд и лишает их всех права проживания. И что он за болван что подписывает все не глядя.
Paul Sharapov
Aydin Badalov Да его настолько задолбали родственники с этими просьбами, что он махнул рукой и подписал, думая что ничего особенного не произойдет.А оказывается что этого достаточно было.
Регистрация права собственности не даёт!! ! Добровольно они вряд ли выпишутся :-(
Поэтому продавайте вместе с ними.. . потеряете в цене.. . зато нервы сбережёте.. .
Новый собственник снимет их с регистрации по суду !!!
прописка не является подтверждением права собственности. Все зависит как Вашему мужу досталось жилье (купил, наследовал и т. д. ) Прописать и соответственно выписать может лишь собственник жилья (по его заявлению).
Илья Шутов
Aydin Badalov Купил.
Paul Sharapov Да ну, инфа 100 процентов? А если проживающий не желает чтобы его выписывали?
Paul Sharapov И где вы слово прописка в законе нашли?
прописка не является основанием на получение доли жилья. Однако, они могут потрепать вам нервы с выпиской. Подайте в суд с требованием о снятии с регучёта.
Все законно