Жилищное право
Вопрос к юристам. Переселение из ветхого и аварийного жилья.
Наш дом был списан ещё в советское время, но тем не менее люди продолжают жить в нём и по сей день. Мы платим только за свет так как никаких коммунальных удобств в нём (доме) нет. В свете последних событий мы попали в программу о переселении из ветхого и аварийного жилья. Нам предложили заполнить следующий документ, в котором сказали в пункте даём согласие на переселение нас в некоторое кол-тво жилой площади, указать ту площадь, какую имеем на данный момент. Законно ли это? Нас в семье 3 человека ( я, жена и малолетний сын), мы проживаем на 34,6 кв. метрах. По нашему городу норма на человека 12 метров. На что мы можем претендовать и писать ли нам это согласие? А если всё-таки писать, то какую площадь я должен написать?
Увы! в соответствии с Жилищным кодексом гражданам, выселяемым (переселяемым) из аварийного ветхого фонда предоставляются благоустроенные, применительно к условиям населённого пункта, в котором расположен аварийный дом, жилые помещения равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям (ст. 89 ЖК РФ) . Поэтому соглашайтесь, а потом имеете право встать на очередь по улучшению жилищных условий уже с учётом нормы предоставления.
Увы, уже 1,5 года принят закон, по которому из муниципального жилья переселяют с получением жилья метр в метр. На приватизированное жилье такое положение принято было раньше. Исключение- если стояли в очереди на расширение. Но с таким метражом вас бы и не поставили.
Из аварийного муницип. переселяют в равнозначное- ст. 89 ЖК РФ, нов. квартиру тоже по договору соцнайма предоставят.
Вопрос. почему в заполненном бланке пробелы? Раз уже о конкр. переселении речь и срок установлен.
Вам должны были предоставить смотр. ордер на равнозначную по площади квартиры. вы- осмотреть и согласиться. и в бланке должен быть указан адрес этой конкр. квартиры.
В новом доме м. б. др. планировки, и квартира с малой степенью вероятности будет абсолютно равнозначной по общей и по жилой площади, в таких случаях по общ. площади привязка и не меньше освобождаемой, а чуть больше м. б. Например 39 м общ. площадь, жилая 17, кухня будет больше чем в освобождаемой.