Жилищное право

сестра не платит за квартиру больше года, что делать? собственнасть долевая

в квартире живёт 6 человек собственность долевая у неё 1/4, ордер общий, квартиросъёмщик мать, прописано только 5, раньше нас было 4, но сестра вышла замуж, родила дочь и теперь нас стало 6, однако мужа она прописывать не хочет, не знаю почему, раньше все платили исправно я, отец, мать, и сестра все поровну, когда подселила мужа стали делить на 5, ну и когда дочь появилась, то на 6, и её всё устраивало. Но потом вдруг перестала, финансовых затруднений она не испытывает, а напротив получает больше всех, плюс з/п мужа и 1/2 квартиры оставленная ей дедушкой после смерти которая совместно сдаётся с другим собственником. Дома она ведёт себя отвратительно всем грубит, доводит до слёз больную мать, а когда грубят ей в ответ сразу пишет заявление в полицию, на вопрос почему не платишь? она либо молчит либо приводит в пример родственников которые приезжают на 2-3 недели "почему они ничего не платят, а я должна? ". Помимо квартплаты, она также сломала стиральную машинку используя некачественный порошок, и нам пришлось "скидыватся" и покупать новую машинку, денег за машинку, свою долю она не дала, а пользуется.
Что она задумала? Как с ней бороться? Есть ли шансы в суде, и есть ли основания для суда? Какой выход из ситуации? ведь её долг уже за 100 тыс скоро перевалит.
Взыскивайте ее часть квартплаты в судебном порядке. Иск в мировой суд до 50 тыс. руб. , в районный - выше. Кто купил стиральную. машину и у кого на нее документы есть не обязан разрешать пользоваться этой машиной. Но в такой ситуации лучше продать квартиру и поделить деньги согласно долям. Договаривайтесь
Анастасия Лебедева
Лучший ответ
Подайте в суд на разделение лицевых счетов, пусть суд ее обязует платить за коммуналку.
Наталья Фиц
Обращайтесь в суд с иском о разделении платёжных документов ( квитанций об оплате ) ! :)
Непонятно, если долевая собственность, почему мать - квартиросъемщик? Вы - собственники, жилье не снимаете. Подайте иск на компенсацию ее доли расходов по квартплате. Можно до 3 лет. Только долги, если есть, погасите.
Шансы в суде есть. И если у Вас у всех оформлена собственность на каждого, почему счета то не разделили пропорционально каждой доли?
Оля Спирёва
Так Вы квартиросъемщики (это указанно вами) , то есть пользуетесь квартирой на основании договора социального найма или имеете конкретную долю (оформленную надлежащим образом в органах государственной регистрации) ?

Если у Вас есть доля в жилом помещении, то Вы можете разделить квитанции (лицевой счет числиться не за человеком а за конкретной квартирой) , таким образом Вы будете как и положено по закону платить только за свою долю в квартире.
Натали
грохнуть ее проще у меня сестра тоже сидит не платит за квартиру уже 2 год пошел ей похер все надеется я свалить хочу из этой дыры а нет возможности и терплю ее и мужа ее и все орут постоянно на меня я с своей зарплаты плачу за хату денег не вижу и здоровье потерял так как во время скандала ее муж на меня набросился когда я на нее орал и потерял здоровье им похуй таких людей просто убивать надо сука и не тратить свои греьаные нервы
што делать у нас разделеные щета 5 доль все платя а сестра не платит