Как грамотно оформить жалобу? К кому обращаться? Нужно ли уведомить соседей официально (письменно или при свидетелях) ? Кто составляет смету убытков?
P.S.: у соседей протекает где-то в районе унитаза. у них всё чисто - у нас мокрое пятно на потолке в районе унитаза. Пятно уже третий месяц. Штукатурка сыпется. Говорили соседям много раз. Они отделываются пустыми обещаниями.
Жилищное право
Что делать, если подтопляют соседи сверху? По хорошему решать проблему не хотят...
Шаг 1: Вызовите работника аварийно-диспетчерской службы, чтобы зафиксировать факт залива (описать все повреждения) и принять меры по устранению аварии (перекрыть вентили, стояки и т. д.) .
Шаг 2: Составьте вместе с представителем аварийно-диспетчерской службы акт залива квартиры. Зафиксируете все повреждения, которые возникли в результате залива: отделки, мебели и бытовой техники. Акт составляется в двух экземплярах, один нужно оставить себе.
Шаг 3: По прошествии 3-5 дней, после того, как соседи сверху вас затопили, проявятся все следы повреждения. В этот период встретьтесь с соседями и обсудите с ними вопрос возмещения ущерба. Если вы достигли согласия, зафиксируйте это в письменном виде, где будут указаны обязательства соседей выплатить вам договоренную сумму в указанный срок. Соглашение хорошо заверить у нотариуса.
Шаг 4: Если урегулировать ситуацию путем переговоров не удалось, пригласите независимую экспертную организацию для оценки ущерба. Предупредите виноватых соседей заранее, когда к вам придет оценщик.
Шаг 5: Заранее подготовьте для эксперта документы, подтверждающие стоимость имущества, которое было повреждено водой – чеки, квитанции, сметы проведенных отделочных работ, договоры с подрядчиками и т. п. Во время осмотра показывайте эксперту все видимые повреждения, следите, чтобы они были указаны в акте осмотра и сфотографированы.
Шаг 6: На основании отчета об оценке ущерба вы можете требовать возмещения ущерба от соседей в суде. Лучше предоставьте подготовку документов и представление ваших интересов в суде опытному юристу. Расходы на юридическую помощь и независимую экспертизу включите в убытки и требуйте от виновника залива их возмещения.
Саня Зинченко
Кто может выступать независимым экспертом по оценке ущерба? Как называются такие организации или должностные лица?Приведите пожалуйста пример.
Это может быть в месте, где стояк проходит сквозь плиту, менять кусок стояка, от них к Вам...
Саня Зинченко
Да. Похоже на это. Будем вызывать сантехника из ЖКО.
Марсель Акмалов
Проще запенить, я у себя на 9-м так сделал,они снизу отрезали излишки... Может и неправ был,но мне показалось,что так быстрее и не накладно,да и разобрать можно в 6-ть секунд...
Вызовите сантехника из УК. Пусть проверят, может протечка между этажами. Так бывает, когда этажом выше все сухо. Тогда это проблемы УК, ЖКО. У меня так было.
Саня Зинченко
Вызвать эксперта, чтоб оценил ущерб и подтвердил, что затопление - вина соседей. С этими документами в суд.
1. Нужно вызвать инженера или представителя ЖЭКА или Упр. компании. 2. Составить акт о причиненном вреде. 3. Подать исковое заявление в суд, (приложить акт об ущербе составленный ЖЭКОМ) , фото потолка со следами протекания.
https://yourautoexpert.ru/ вот обращайтесь сюда