Уборка подъезда заложена в тарифе на обслуживание и ремонт дома.
Все закреплено законодательно.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:
Санитарное содержание:
а) уборка мест общего пользования;
4.8.14. Лестничные клетки:
должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка) , освещение лестничной клетки;
помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С;
должна быть обеспечена регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стены - не менее 2 раз в месяц; мытье - не реже 1 раза в месяц;
Жилищное право
Кто должен убираться в подъезде?
Это должна УК выполнять
В разных ЖКУ разные подходы к этой проблеме. У одних убирают, у других - нет, Услуга дорогая, делают кое-как изредка. Причем метут только лестницу раз в неделю, изредка площадку. Общие коридоры убираем все равно сами. Летом раз в месяц грязной тряпкой размазывает грязь (влажная уборка) . Деньги идут в УК, ей копеки. Так что ломаться она не будет. Если не хотите, можете заплатить одной из соседок, она за вас убирать будет. А права качать надо там, где оплатили эту услугу. За так никто делать не будет.
РЭУ не обязано мыть полы к примеру если ваш дом не кооперативный. но должно чистеть мусорные клапаны если имеются и делать ремонт в подъезде.
полы моют либо сами жильцы либо нанимают уборщиков. естественно им платят сами жильцы в договоренный срок. уж по 10 рублей в неделю можно разориться я думаю.
полы моют либо сами жильцы либо нанимают уборщиков. естественно им платят сами жильцы в договоренный срок. уж по 10 рублей в неделю можно разориться я думаю.
Сергей Сизиков
Конечно, только деньги РЭУ обязано получать. А делать ничего не обязано.
Уборщица, вот кто.
эта услуга скорее всего включена УК в квитанцию об оплате квартиры. Если жильцы под=езда писали отказ от этой услуги, то тогда кто вам сдал квартиру тот пусть и моет, он получает с вас деньги. Я б не стала мыть никогда, каждый должен заниматься своим делом.
Ну давай еще полы не будем мыть, там где живем. Мало того, что засрали все улицы окурками, так еще и в подъезде убираться не хотят, сволочи.
Црр-Д/с 89 Црр-Д/с 89
Да, представьте, не буду мыть полы! Может я еще с утречка выйду и за дворников все улицы подмету. Люди за это нехилые деньги каждый месяц имеют. а я еще и должна за них их работу делать!!
А что такого позорного в мытье полов?.
Marianna Virabyan
у меня надо помыть. придете, вам же не позорно?
Для этого есть уборщица вам мыть полы темболее в подьезде не надо шлите её лесоми всё.
когда я жил в Таганроге, мыл полы сам, но только на своем лестничном пролете (выше и ниже) . теперь я живу в Питере и у нас каждые две недели моет уборщица. нет, это незаконно, но что поделаешь если у вас такая управляющая компания. :(
уборка подъезда входит в понятие (и в тариф) содержание жилья
Похожие вопросы
- "Старший подъезда" заставляет убираться в подъезде, имеет ли право, и обязан ли я это делать?
- Должна ли управляющая компания убираться в подъездах? Как это можно узнать?
- Какая информация должна висеть в подъезде многоквартирного дома ?
- Подскажите, сколько раз должны убираться в подьезде, на этажах?
- Имеют ли право старосты домов заставлять убираться в подъезде?
- В подъезде отсутствует пандус для колясок, кто его должен ставить УК или жильцы за свой счет??
- За какие средства управляющая компания должна проводить косметический ремонт подъезда?
- Кто должен мыть полы в подъезде?
- Кто должен заасфальтировать плиту перед входом в подъезд? ЖЭУ отписалось, что жители подъезда сами должны скинуться!!!
- ЖКХ. Кто должен делать ремонт в подъезде многоквартирного дома?