Жилищное право
Кто должен оплатить вызов электрика и его работу? Квартиросъемщик или хозяин?
Розетка загорелась сама. Разобрали, а там болт железный. вины квартиросъемщика нет
Устранение неисправностей в электрооборудовании квартиры осуществляется на основании поданной заявки жителем квартиры в обслуживающую организацию. Заявка оформляется бесплатно. Все работы в электрооборудование квартиры проводятся платно - на основании утвержденного перечня работ, данный перечень должен быть размещен на стенде (кроме устранения неисправностей в электроплите) . Выполненную работу оплачивает собственник квартиры (либо наймодатель) . Если вы проживаете в квартире по соц. найму, то ознакомьтесь с договором социального найма жилого помещения ( возможно в нем прописан порядок оплаты проводимых работ) в противном случае эти работы оплачивает собственник жилого помещения – администрация поселения (наймодатель) . Удачи!
Уточни, Алена, кто такой "квартиросъемщик" и кто такой "хозяин". Ни того, ни другоо понятия в законе нет
В договоре у вас что написано... читайте...
Хозяин квартиры должен следить за тем, что бы квартиросъёмщику было удобно жить. Следовательно вызов электрика должен оплачивать он.
будете сьезжать откройте газ
Алена! Будь я хозяйкой, я бы, безусловно, оплатила работу - но отношение к вам резко ухудшилось бы в связи в мелочностью квартиранта.
Если не по вине съемщика, то оплачивает хозяин.
Но врятли хозяин квартиры будет платить
как прописано в договоре
Все конечно же зависит от случая, но в любом случае скажу что явно говоря чаше всего именно съемщик платит за услуги электрика.
Так же часто этот момент оговаривает в контракте на съемку квартиры, так что в него вам тоже стоит заглянуть.
Если был договор аренды то в нем могут быть пункты о том, что весь ущерб за счет жильцов. Я сталкивался с такими случаями. Если нет то лчше вызвать экспертизу.
на https://wattservice.ru/ есть такая услуга.
хозяин!