Жилищное право
Как отдать брату долю наследства?
Брат хочет свою долю наследства от дома. Дом не разделить, продавать не собираемся, денег у нас тоже нет чтобы ему отдать. Какой вариант возможен и имеет ли он право через суд потребовать деньги за свою долю от дома?
Ваш брат такой же наследник как и Вы. Почему он должен Вам дарить свою долю? Вы же ему свою долю не хотите подарить.
Дом можно разделить. А то, что Вы продавать дом не собираетесь, это неправильное рассуждение. Вы можете собираться не продавать или продавать только свои доли, а распоряжаться чужой долей Вы не вправе. Вы же не собственник всего дома. То, что у Вас нет денег выкупить его долю, это Ваши трудности. Если Вам нужна его доля в этом доме, то ищите деньги, возьмите кредит, ипотеку. Если Вы не выкупите его долю, то он вправе продать её любому лицу. Так что проживать придётся с чужими людьми.
Вашему брату нет необходимости требовать через суд деньги за свою долю. Он просто продаст свою долю любому лицу.
Непонятно, кто наследники вообще (кто наследодатель) , и на чем основаны хотелки вашего брата.
Он вправе продать свою долю кому угодно, предложив право выкупа Вам.
А вот тот, кто угодно будет на равных с Вами правами жить с вами...
он не имеет права через суд потребовать деньги за свою долю от дома с вас, а вот продать чужим людям, если вы не захотите покупать - запросто
Он имеет право продать свою долю государству а государство имеет право заселить к вам в дом кого угодно!
не корректно поставлена задача, слишком много неизвестных, сходите к юристу или опишите ситуацию более детально.
Оцените у независимого эксперта, получите отчет об оценке, с указанием рыночной стоимости - половина той стоимости и есть доля брата. И да, он является таким же наследником, как и вы, если иное не предусмотрено завещанием.
Вообщето любую недвижимость можно разделить, и у него наверняка есть свидетельство о праве на наследство
Да имеет право и продать и подарить свою долю!
Скажи ему 'Иди гуляй мелкий"