Жилищное право
Повлияет ли мой возраст на долю наследства?
Повлияет ли мой возраст на долю наследства? Здравствуйте, меня зовут Диана. Мне 17 лет. У меня умер отец. Мама с отцом в разводе (с 2013 года). Помимо меня, у него есть сын. Ему сейчас 10 лет и жена, с которой он расписался в марте 2019 года. (Отец умер в сентябре 2019 года) Завещание он никому не оставил. Мне в декабре исполнится уже 18 лет. Повлияет ли мой возраст на долю наследства? И на что я могу рассчитывать? Какие документы нужны?
нет завещания, дети - наследники первой очереди. Вот, если бы он Вас не вписал в завещание - Вы бы легко оспорили его в суде, как несовершеннолетняя.
не повлияет. Документы, подтверждающие смерть и родство
Лариса Димина
Спасибо
Нет, к нотариусу с документами о родстве (свидетельство о рождении)
Вы - наследница первой очереди, так же как сын папы, его жена и его родители, если они живы. Вы должны ДО истечения 6 месяцев с даты смерти подать заявление о принятии наследства. Возраст в данном случае значения не имеет.
Нет, не повлияет твой возраст на долю наследства
ст. 1142 ГК РФ.. мать вместо тебя должна действовать.. ст. 1154 ГК РФ - сроки не пропущены подачи заявления нотариусу? вместе с братом и женой отца у одного нотариуса должны вести дело.. почитай ст. 1110 - 1185 ГК РФ.. ликбез..
Не повлияет. Делить будут на тебя, вторую жену, сына и родителей отца (если живы) в равных долях.
Диана, имущество супругов по закону делится поровну. В Вашей ситуации, квартира, приобретённая до брака, не является совместно нажитым имуществом супругов и наследство будет разделено, без выделения супружеской доли, между наследниками согласно закону – родители, дети, супруги в равных долях. Новая жена, сын и Вы - по 1/3, если нет родителей отца. Возраст не влияет на получение наследства.
Если Ваш отец не оставил завещание, наследование будет по закону. Наследниками первой очереди будете Вы, новая жена Вашего отца и их сын, а также Ваши бабушка и дедушка по отцовской линии, если они живы.
Ваш возраст на долю наследства не влияет.
Вы можете рассчитывать на 1/3 доли от наследственной массы (если родители вашего отца умерли), либо на 1/4 (если один родитель вашего отца умер, а другой жив), либо на 1/5 (если родители вашего отца живы).
Документы: Ваш паспорт, паспорт Вашего отца (при наличии), Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего отца. С этим пакетом документов нужно обратиться к любому нотариусу по месту последнего жительства Вашего отца не позднее 6 месяцев со дня смерти Вашего отца для открытия наследственного дела.
Лариса Димина
Спасибо большое за информацию.
с
Половина имущества, нажитого в браке с женой (со второй, будет принадлежать жене. А вторая половина будет поделена между всеми наследниками - жена, все дети и родители умершего (если они живы).
Лариса Димина
А если нет у них нажитого вместе (в браке)?