Помогите рассчитать размер доли в сотках при ситуации:
наследник один, завещание, но его оспаривают 2 несовершеннолетних детей.
участок 20 соток.
из них 10 соток оспаривает супруга умершего по супружеской доли.
остается 10 соток которая с ново делятся на супругу, наследника по завещанию, и 2 несовершеннолетних детей.
Вопрос сколько детям? 2 сотки?
как я думаю 10 соток их них 5 сот. с ново супруге умершего 3 сотки наследнику т. к. доля должна быть больше т. к. есть завещание.
Жилищное право
Доли наследства
а почему вторые 10 соток опять делят на жену? она - пенсионерка?
если нет, то детям выделят по 1\6 от 10 соток
если всего наследников трое
Юлия Нагибина
потому что первые 10 соток - доля жены в виде совместно нажитого имущества, а остальные 10 соток - доля умершего. которая является наследственной массой и подлежит разделу между ВСЕМИ наследниками. Жена-не исключение, поскольку наследница, ее права на наследство закреплены Законом.
Оспаривать- не значит выиграть!
Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. При завещании, совершенном до 1 марта 2002 г. – не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону; при завещании, совершенном после 1 марта 2002 г. – не менее половины. Если супруга умершего является нетрудоспособной - имеет право на обязательную долю, Если не пенсионер и не инвалид - только на право выделения половины совместно нажитого (10 соток) . Несовершеннолетние дети, соответственно, получают обязательную долю.
Вы даете юридическую консультацию (сужу по Вашему комменту, в котором прозвучало слово "клиент") и не можете решить такую элементарную задачу? Плюс ко всему, не потрудились выяснить у клиента очень важных нюансов дела (про нетрудоспособность супруги наследодателя, к примеру. И еще кое-что) . ААААхренеть!!!! Ну и развелось у нас таких типо"юристов"....
Что же будете делать, когда придет клиент с достаточно сложным и неоднозначным делом?
Для начала. Доли в сотках или квадратных метрах не рассчитываются. Доли у наследников будут в ДОЛЯХ земельного участка.
Далее-узнавайте, когда было удостоверено завещание. От этого зависит 2/3 или 1/2-обязательным наследникам
Далее-узнавайте живы ли родители наследодателяИ имеют ли они право на обязательную долю.
Далее-узнавайте, а может ли супруга рассчитывать на обязательную долю (инвалид<пенсионерка) . И действительно ли земельный участок является общей собственностью супругов.
После этого читайте ГК (все что про наследование) и считайте доли.
И само завещание не мешало бы очень внимательно прочитать. О чем там речь идет вообще-то.