Жилищное право

Можно ли лишить наследника его доли наследства за недостойные деяния к другим?

Один из собственников 1/2 доли приватизированной квартиры, доставшейся ему в наследство по решению суда, с самого момента смерти наследодателя, стал чинить под разными предлогами. всевозможные препятствия по входу в неё другому такому же наследнику. Сам он там не живёт, и другому не даёт войти. Ломает и ставит свои замки. Вывез все ценные вещи. Общаться не желает. Долг за квартплату вырос до 16500, но платить он тоже не желает. Что делать? Если мне платить квартплату за обоих, то этой ситуации конца не будет. Можно ли за такие дела через суд лишить самоуправца его наследственной доли в пользу другого наследника хотя бы по статье 1117 ЖК?
Олег Христенко
Нет, лишить доли Вы его не можете, т. к. он такой же собственник. Но в судебном порядке Вы можете потребовать прекратить чинить Вам препятствие в пользовании квартирой на том основании, что Вы тоже собственник. Немешает и определить порядок пользования.
Ulyana Viktorovna
Лучший ответ
Олег Христенко Квартира с проходной комнатой. Какой порядок пользования? И как оплачивать тут услуги ЖКХ? Полный п-ц!
Олег Христенко Безобразия по препятствию входу и пользованию квартирой творятся с 2004 года. Я не мог зайти в законное жильё,нормально пользоваться. Ни один госорган помощ не оказал. За какие услуги я должен платить ?
Нет! Он собственник.
По вопросу его хулиганства, фиксируйте все подобные факты и обращайтесь в правоохранительные органы и в рамках уголовного подавайте гражданский иск.
Nina ***
К сожалению, за подобное никто не лишает собственности, а то наши суды задохнулись бы от исков. Платите от своего имени 1/2 долю начисляемых коммунальных платежей, определяйте через суд порядок пользования, а лучше разъехаться и забыть как его зовут.
Олег Христенко Так мы и так там не живём. Это наследственная квартира.
Может быть, стоит обратиться в суд и иском о праве пользования квартирой, а также о разделе лицевого счёта. Таким образом, суд определит каждому из собственников место, которым можно пользоваться в квартире и каждый из собственников будет получать кватинции за квартплате. Удачи вам.
нет но если будете платить за кв Через суд вернёте
За такие действия лишить наследства оснований нет. Обращайтесь в суд с требование о порядке пользования квартирой и нечинении препятствий со стороны другого собственника. Второй вариант: продайте или подарите свою долю. Конечно, и то и другое, имеет свои сложности. Но другого выхода, нет. Надо действовать. Успехов!
Олег Христенко То есть ситуация складывается в пользу потери жилья. Чего собственно и добивается нарушитель. И защиты оказывается никакой нет. Нет слов....
глупый вопрос, гражданским кодексом не предусмотрен
Олег Христенко А статья 1117 о недостойных наследниках для чего существует? Для красоты?
Александр Зубрицкий она не работает хоть и существует и таких статей не мало, какой очереди наследник хоть
Александр Зубрицкий и причем ЖК если наследство это ГК
Олег Христенко Бабушкины внуки. Других нет.
Александр Зубрицкий если только оформить забыл как называется пожизненый уход или дарение
Олег Христенко Alex, я не понял, что значит "Статья не работает"? Кто выключил и когда? Или теперь мы уже живём по понятиям?
Александр Зубрицкий раздели лицевые счета и плати за себя, подай в суд на "соседа" что бы суд обязал его соблюдать правила общежития, но сначалаподкличи свидетелей соседей и несколько заявлений в милицию участковому заказным почтой . А потом за неисполнение решения суда долби его дальше, путь долгий и тяжелый, но выселить нет на моей практике было один раз и то с предоставлением другой жилплощади.
Лишить не лишите, а вот поднять вопрос о порядке оплаты ком. услуг и хищении имущества наследодателя можно.
Саня Попов