Жилищное право
Как отдать свою долю в квартире
Ситуация такая. Есть квартира, дольщики в ней я и моя сестра (15 лет). У меня висит очень серьезный кредит который не платится. Взят он под эту долю. Никакого суда по поводу неуплаты еще небыло. Вопрос вот в чем - могу ли я отдать свою долю сестре, что бы она стала единственным владельцем квартиры? Нужно ли будет платить налог на дарение и т. д.? Проконсультируйте пожалуйста, кто знает
Если продашь (фиктивно то когда будет суд по кредиту заинтересуются деньгами.
Если подаришь то тоже могут попробовать признать сделку незаконной.
Оформление у нотариуса (Москва). Право собственности, выписка из домовой книги, экспликация, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт 10тр за работу нотариуса 0.3 процента кадастровой стоимости (между ближайшими родственниками). пошлина.
скорей всего на вашей доле лежит обременение наложенное банком.. никакой сделки сделать вы не сможете, а если сделаете, будет признана незаконной.
Андрей Марков
Там какая то неразбериха с кредитом, банк где он боялся - лишили лицензии. Брался он через знакомых в банке (иначе бы такую сумму никто бы не одобрил), просрочка уже месяцев пять, так никто и не звонил.
Андрей Марков
Брался
Так и сестра лишиться своей доли, т. к. никакой банк не даст деньги под долю.
Не понимаю, что за аферисты дали кредит под долю, когда серьезные банки даже под комнату не дают. Ничего с долей сделать не сможешь, если она с обременением. Вариант - через суд добиваться реструктуризации долга, т. к. в квартире еще один собственник несовершеннолетняя. Или брать еще один кредит. Очень большие шансы обоим вылететь из квартиры. Если попался в лапы черным риелторам - пиши заявление в полицию. Ты не написал - кому должен - а это очень важно.
Первый раз слышу историю про долю с обременением. Кто кредитор?
Андрей Марков
Мастбанк. Там кредит брался через знакомых в банке, поэтому и дали такую сумму большую. Банк лишили лицензии, просрочки по кредиту уже примерно 5 месяцев, мне даже не звонил никто. А то что это единственное жилье, роли не играет никакой?
Дмитрий Фрай
Нет, ты попал, банк тоже козел. Теперь только новый кредит. Банк запросто продаст, подарит эту долю черным риелторам, туда вселят кавказцев и русских дебилов. Банк сейчас в тяжелом положении, кредиты свои будет взыскивать. Все законно. Поищи в сети информацию и ищи деньги.
налог на дарение близким родственникам не платится но переоформит право собственности если ваша доля в квартир оформлена как залог кредита не получиться без согласия кредитора а он навряд ли на это прйдет
Я правильно понял, Ваша доля находится под залогом у банка? Если так, то никакая сделка с этой долей регистрацию не пройдет, а если и пройдет, то будет признана недействительной по иску банка.