Жилищное право

Что делать, если сын после смерти матери не хочет ни вступить в наследство, ни писать отказ?

вправить мозги
Кирилл Гурджиев
Лучший ответ
Ничего делать не надо. Ответ "юриста" Александра Павленко, активно рекламирующего какую-то контору, мягко говоря странен.
Если имеются другие наследники, принявшие наследство, то они должны потребовать от нотариуса выдачи им свидетельства о праве на наследство по закону, в случае отказа - обратиться в суд с жалобой на незаконный отказ в выдаче свидетельства, либо с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Плодить тупые иски "о признании непринявшим наследство" вряд ли стоит.
Анна Месропян
А какие еще наследники имеются в вашем случае? Опишите подробнее ситуацию.
Никто не может заставить человека принять наследство или отказаться от него. Чего хотите добиться?
Игорь Лепмансон Да я лично ничего не добиваюсь. У приятельницы эта ситуация. Дело уперлось в налог на недвижимость. Пошли в налоговую платить за текущий год, а там сказали, что после вступления в наследство и переоформления всех документов на недвижимость. Ходили на консультацию к разным юристам, все говорят по-разному. Вот и пойми наши законы! Половину квартиры наследует сын покойной, а он отказывается вступать в права наследования, писать отказ или продать свою долю. Причем ничем не мотивирует.
Делать свое дело, написать заявление на открытие наследства, и ждать 6 месяцев.... потом получать соответствующие документы...
Ждать, когда закончится срок вступления, по факту.
Димон *
Скорее всего он наследство принял, а значит он собственник и его это устраивает.. .
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ),
если вы тоже являетесь наследником, то можете обратиться в суд с иском о признании его непринявшим наследство, тогда вы можете претендовать на все имущество.

можете задать вопрос по наследству и на юридическом сайте
http://rossovet.ru/tag/наследство/
Игорь Лепмансон Спасибо. Я - не наследница, просто человек поделился проблемами. Воспользуюсь Вашим советом.
А зачем вам его отказ? Вступайте в наследство, если он потом захочет - поделитесь. НЕ будете же вы потом оспаривать его желание, это нечестно. Может, он думать не хочет в связи с утратой.
Саня Юрьев
Игорь Лепмансон Я - не наследница, просто человек поделился проблемами. Посоветовала обратить в суд, но он стесняется судиться с племянником. У них по закону должно быть по 50% от наследства. Племяннику 30 лет, нигде не работает, за коммунальные услуги и электричество не платит, пьет беспробудно. Даже к больной матери отказался съездить, сказал, что ему ее не жаль. А матери-то было всего 56 лет.
Пусть заберут следующие в очереди. Или уговорить его вступить.