Жилищное право
Здр-те! Муж вступил в насл, после смерти матери, а выяснилось ...
Здр-те! Муж вступил в насл, после смерти матери, а выяснилось есть завещание на др человека, а мужа т е сын (динственный) в завещании отсутствует. Что делать и как действовать? Но! Больше полгода нет проблем, молчат. Могут насл-ки по завещ-ю тихо вступить в насл-во и ждать хорошего момента? Муж вступил в наследство, а другой человек не известно, нет ни каких пока действий. Муж на инвалидности 2 гр уже пожизненная. Не знаем оформлять док-ты на себя или нет, стоит ли тратится? Может в суд подавать или что... делать.
Во что вступил муж? Получил обязательную долю наследства?
Во что он вступил, если есть завещание? Нотариус ему свидетельство не выдаст
Андрей Теленко
все выдали
как он мог вступить если у нотариуса завещание?
Андрей Теленко
он наследник по закону
Как инвалид, муж является обязательным наследником. Если он принял наследство, а второй наследник оспорит через суд, то может потерять 1/2 наследства, но не больше. А может они и оспаривать не будут.
Андрей Теленко
ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ!!! что не будут
Наследование бывает по завещанию и/или по закону.
Если есть завещание, то могут наследники по завещанию принять наследство.
Если нет завещания или о нем неизвестно, то наследники по закону принимают наследство.
Вот ваш муж был сыном умершей- наследник первой очереди по закону, он принял наследство, не зная о завещании, и правильно сделал. наверное подал он нотариусу заяву о принятии наследства.
Дальше либо наследники по завещанию принимают наследство и он получает обязат. долю в наследстве, ибо имеет на это право как инвалид наследник первой очереди по закону, либо наследник по завещанию не принимает в установленный срок, и ваш муж принимает все наследство.
Имеют право наследники не принимать наследство.
Срок для принятия наследства- 6 мес. с даты открытия наследства. если наследник по завещанию за это время не осуществил юрид. значимых действий по принятию, то ваш муж может обращ. к нотариусу- все наследство оформлять на себя, а не только свою обязат. долю при наследовании по завещанию.
Андрей Теленко
мы пока все оформили, вот дальше что будет?
если инвалид - у него обязательная доля не смотря на завещание ...если они пол года не примут у них завещание сгорит ..
Алёна Андреевна
Не сгорит завещание, не надо чушь писать
Андрей Теленко
мы то все сделали, а там не известно
они пропустили срок
Андрей Теленко
а если нет, а если она тихо-молча вступила и пока просто не переоформляет на себя, ждет удобного момента или что иное.
Если наследник по завещанию пропустил срок принятия наследства то он может его восстановить в судебном порядке или же установить факт принятия наследства.
Андрей Теленко
а сроки какие? тем более ей известна дата смерти, на похоронах присутствовала
Наследник по завещанию объявится в любом случаи. Ваш муж имеет обязательную долю в наследстве после мамы. Поэтому вам только в суд за выделением обязательной доли в наследстве.
вообщето это дело нотариуса искать эти завещания и при нахождении принимать решения. вы то как про наследство узнали и как узнали про завещание? что-то вы недоговариваете.
Андрей Теленко
про завещание был разговор до смерти матери т к все свекрови не любят своих невесток решила мне на пакастить, а о сыне со злобы и не думала (видимо). Надеялись, что одумается. Т к он единственный сын, опомнилась, но было уже поздно. хотела переписать. Но нотариуса в больницу пригласили, а он не успел...
Если нотариус выдал вашему мужу документы то наследник по завещанию не принял ни каких мер к его получению, так как документы выдаются только после 6месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок дается всем наследникам и претендующим на наследство, что бы заявить о своей воле. Через другого нотариуса вряд ли он (наследник по завещанию) смог что - то сделать, так как наследство принимается по месту жительства наследодателя (в крупных городах у каждого нотариуса "своя буква" ), мимо нужного нотариуса не пройти.
Андрей Теленко
спасибо, уже инф-я облагонадеживающая