Жилищное право

Здр-те! Муж вступил в насл, после смерти матери, а выяснилось ...

Здр-те! Муж вступил в насл, после смерти матери, а выяснилось есть завещание на др человека, а мужа т е сын (динственный) в завещании отсутствует. Что делать и как действовать? Но! Больше полгода нет проблем, молчат. Могут насл-ки по завещ-ю тихо вступить в насл-во и ждать хорошего момента? Муж вступил в наследство, а другой человек не известно, нет ни каких пока действий. Муж на инвалидности 2 гр уже пожизненная. Не знаем оформлять док-ты на себя или нет, стоит ли тратится? Может в суд подавать или что... делать.
Во что вступил муж? Получил обязательную долю наследства?
Ириска Михайлова
Лучший ответ
Андрей Теленко МЫ ПОДАВАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ, КАК НЕ ЗНАЮЩИЕ О НАСЛЕДНИКЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ.
втупил в наследство. получили свидет на всю квартиру
Во что он вступил, если есть завещание? Нотариус ему свидетельство не выдаст
Андрей Теленко все выдали
как он мог вступить если у нотариуса завещание?
Виктор Черский
Андрей Теленко он наследник по закону
Как инвалид, муж является обязательным наследником. Если он принял наследство, а второй наследник оспорит через суд, то может потерять 1/2 наследства, но не больше. А может они и оспаривать не будут.
Shyrei Ze Edelvejs
Андрей Теленко ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ!!! что не будут
Наследование бывает по завещанию и/или по закону.
Если есть завещание, то могут наследники по завещанию принять наследство.
Если нет завещания или о нем неизвестно, то наследники по закону принимают наследство.
Вот ваш муж был сыном умершей- наследник первой очереди по закону, он принял наследство, не зная о завещании, и правильно сделал. наверное подал он нотариусу заяву о принятии наследства.
Дальше либо наследники по завещанию принимают наследство и он получает обязат. долю в наследстве, ибо имеет на это право как инвалид наследник первой очереди по закону, либо наследник по завещанию не принимает в установленный срок, и ваш муж принимает все наследство.
Имеют право наследники не принимать наследство.
Срок для принятия наследства- 6 мес. с даты открытия наследства. если наследник по завещанию за это время не осуществил юрид. значимых действий по принятию, то ваш муж может обращ. к нотариусу- все наследство оформлять на себя, а не только свою обязат. долю при наследовании по завещанию.
Андрей Теленко мы пока все оформили, вот дальше что будет?
если инвалид - у него обязательная доля не смотря на завещание ...если они пол года не примут у них завещание сгорит ..
Раида Хасанова
Алёна Андреевна Не сгорит завещание, не надо чушь писать
Андрей Теленко мы то все сделали, а там не известно
они пропустили срок
Андрей Теленко а если нет, а если она тихо-молча вступила и пока просто не переоформляет на себя, ждет удобного момента или что иное.
Если наследник по завещанию пропустил срок принятия наследства то он может его восстановить в судебном порядке или же установить факт принятия наследства.
Виктор Ткач
Андрей Теленко а сроки какие? тем более ей известна дата смерти, на похоронах присутствовала
Наследник по завещанию объявится в любом случаи. Ваш муж имеет обязательную долю в наследстве после мамы. Поэтому вам только в суд за выделением обязательной доли в наследстве.
Meri Meri
вообщето это дело нотариуса искать эти завещания и при нахождении принимать решения. вы то как про наследство узнали и как узнали про завещание? что-то вы недоговариваете.
Andrey Antonow
Андрей Теленко про завещание был разговор до смерти матери т к все свекрови не любят своих невесток решила мне на пакастить, а о сыне со злобы и не думала (видимо). Надеялись, что одумается. Т к он единственный сын, опомнилась, но было уже поздно. хотела переписать. Но нотариуса в больницу пригласили, а он не успел...
Если нотариус выдал вашему мужу документы то наследник по завещанию не принял ни каких мер к его получению, так как документы выдаются только после 6месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок дается всем наследникам и претендующим на наследство, что бы заявить о своей воле. Через другого нотариуса вряд ли он (наследник по завещанию) смог что - то сделать, так как наследство принимается по месту жительства наследодателя (в крупных городах у каждого нотариуса "своя буква" ), мимо нужного нотариуса не пройти.
Андрей Теленко спасибо, уже инф-я облагонадеживающая