Жилищное право
Попадаем ли мы на программу "Помощь молодым семьям"?(Томская обл. г. Северск)
Скажите пожалуйста, можем ли мы принять участие в программе "Помощь Молодым Семьям"?Если у нас двое детей, муж работает неофициально, проживаем в квартире 36 кв. метров (я, двое детей, муж, и мужа мама) . Квартира приватизированна на мужа с мамой!?
Решением Собрания народных представителей ЗАТО Северск от 09.06.2005 № 73/7 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма» установлена учетная норма для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет для улучшения жилищных условий 12 квадратных метров общей площади на одного человека.
---------------------------------------
В настоящее время на территории ЗАТО Северск в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы действует целевая программа «Поддержка молодых семей ЗАТО Северск в решении жилищной проблемы в 2011 - 2015 годах» .
Участниками программы могут быть молодые семьи, постоянно проживающие на территории ЗАТО Северск, имеющие детей и не имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и 1 и более детей, признанные в установленном действующим законодательством порядке участниками федеральной подпрограммы соответствующие следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Для признания Вашей молодой семьи нуждающейся в жилом помещении и принятия на учет Вам необходимо обратиться в отдел по учету и распределению жилой площади Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск по адресу: улица Калинина, 39, кабинет 106, тел. 78 00 17 (специалист) .
Для получения всей необходимой информации об участии в программе «Поддержка молодых семей ЗАТО Северск в решении жилищной проблемы в 2011 - 2015 годах» необходимо обращаться в Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск по адресу: проспект Коммунистический, 42 (1 этаж, правое крыло) ; тел. 54 16 08 (приемная) , 54 99 15 (специалист Чеботарев Сергей Владимирович) .
отсюда
По учетной норме вы соответствуете, если конечно ни у кого из 5 челов нет в собственности еще жилых помещений или долей в них, и вы все в этой квартире пост. зарегены.
---------------------------------------
отсюда
А вы сами где зарегистрированы? Будут проверять жилье всех. Обратитесь в Администрацию вашего региона.
нет
Какая помощь, если муж не работает?
помощь потому и помощь, что вам только помогают. вам необходимо будет подтвердить, что семья (выи муж и дети) в состоянии оплатить оставшуюся часть на приобретение жилья - т. е. доход (а значит возможность взять ипотеку) или денги на счете или машина или земельный участок - все это в денежной оценке должно давать оставшуюся сумму (вам оплатят приемрно 1/3 стоимости приобретаемого жилья из расчета примерно 18 метров на нос)
иначе вам надо вставать на обычную очередь как нуждающимся в улучшении жилусловий, с которой вы слетите как только ваш официальный доход на одного человека превысит прожиточный минимум).