Жилищное право
Могут ли получить наследство
Умер брат моей бабушки у него остался дом в котором бабушка прописана, но у брата бабушки остался сын! Первые наследники были брат (умер) и бабушка (моя еще жива ) ! Но он не оставил завещание! Как можно получить или разделить имущество (дом с участком )
Наследник - сын брата бабушки.
Если отцовство брата вашей бабушки в отношении сына установлено, то сын, как наследник 1-ой очереди по закону, и должен унаследовать имущество наследодателя !
Теперь нужно искать наследников этого сына брата бабушки. И если у него есть жена или дети, а ваша бабушка не является собственником, только прописана, то шансов у вас никаких нет. Подать на наследство можно, но только если пол года никто не объявится из его наследиков, то можете претендовать. Однозначно лучше к нотариусу на консультацию сходить со всеми документами. Может все совсем не так окажется.
если она там жила постоянно -у нее есть доля.
через пол года вродь делить можно
Вы заблуждаетесь. Братья и сестры не являются наследниками первой очереди. Ими являются дети, родители и супруг умершего. Если кто то из них жив, то братьям и сестрам ничего не положено. Если сын брата Вашей бабушки ему родной (т. е. если в свидетельстве о рождении брат бабушки записан отцом), то этому сыну и достанется все имущество умершего отца, а Вашей бабушке ничего не полагается
Идиите к нотариусу. Если в свидетельстве о рождении написано что умерший ему отец, то он наследник первой очереди и вы хоть убейтесь. Если же этого нет.. . то все интересней. Плюс вы пишете, что у бабушки все документы на дом, т. е. на нее собственность? Вы излагаетесь не оч понятно.
Сын и примет наследство, он наследник первой очереди. (брат и бабушка не являются наследниками первой очереди).
если у умершей есть сын, то он и унаследует все имущество, так как является наследником первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1142. Наследники первой очереди