Жилищное право

Получил наследство , будь оно неладно .

Ситуация такова ; я жил с бабушкой и дядей в двушке (прописан я в другом месте и я это место сдаю до июня) , бабушка завещала на меня пол квартиры (свою долю) , она недавно умерла , теперь дядька гонит меня с ее доли , пока я не вступлю в наследство , ТЕПЕРЬ вопрос ?! имею ли я право жить на бабушкиных метрах , пока я до конца не оформил наследство , а как вы знаете я вступлю в наследство , только через 6 мес с момента смерти моей бабушки !
Вы как наследник принявший наследство можете пользоваться и владеть наследственным иммуществом, но до гос. регистрации не можете им распоряжаться.
ст 11 52 п. 4:
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

п. 2 ст 1153 так же установлено, что :
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом у вас полное право на проживание и пользование долей оставленной Вам бабушкой.
ЕР
Евгений Родионов
7 884
Лучший ответ
Вопрос в другом. Ты можешь жить как фактический наследник. Препятствовать тебе жить в своей доле дядя не в праве, так как он может запретить кому-либо жить только в "своей" доле.
Анна Саенко
Анна Саенко
56 492
Если право проживания никак не оформлено, то дядька может выгнать, т. к. он собственник, а ты еще нет. Для проживания в этой квартире до вступления в наследство необходимо согласие собственника.
Надо договариваться, чтобы остаться, иначе потом дядька начнет чинить препятствия для вселения - тогда придется вселяться через суд. Начните оплачивать коммуналку за бабушкину долю и предложите ему сейчас, например, что оплачивать всю коммуналку будете вы - может, клюнет и перестанет буянить.
когда вступишь в наследство, тогда у тебя будет повод там жить
ОР
Олег Радаев
20 344
1- На завещании Вам необходимо поставить отметку, что оно не изменялось и не отменялось - ставиться у нотариуса, который это завещание удостоверил (посмотрите, внизу завещания в удостоверительной надписи есть данные нотариуса, плюс предоставить этому нотариусу оригинал свидетельства о смерти. Иначе отметку не поставят) .
2- Берете справку с последнего места жительства умершей - ЖЭК, РЭУ, паспортный стол, председатель кооператива, т. е. справка из той организации, смотря на чьем баллансе висит дом. В справке должно быть указано, что умершая такая-то на день своей смерти была прописана по такому-то адресу совместно с тем-то или одна.
3- Т. к. у Вас не было совместного проживания с умершей, в течении полугода Вам необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, предоставив уже Вашему нотариусу Ваш паспорт, справку с ПМЖ, оригинал завещания с отметкой.
4- После заведения наследственного дела у Вас есть 75 лет (столько дело хранится) для сбора документов для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию Несмотря на отсутствие такого свидетельства, после подачи заявления нотариусу Вы уже являетесь наследником, независимо от мнения Вашего дяди.
5- Вполне возможно, что у Вас могут быть проблемы с участковым, если дядя его вызовет. Для этого случая у Вашего нотариуса возьмите справку о заведении Вами наследственного дела. Наличие этой справки означает, что вы являетесь наследником, и имеете право находиться в квартире.
P-
Pokerbest ----
4 652
имеешь полное право проживать на своих метрах! у тебя есть бумага о наследстве, как документ, подтверждающий право