Жилищное право

Моя подруга претендует на наследство..Как ей получить наследство..

.Как ей получить наследство..Недавно она узнала что её дядя погиб,когда летел из Армении в Сочи..Это было давно,но узнала она только недавно..У дяди огромный особняк в Солнцево..У дяди не было жены,детей и т.п.,она хочет стать его наследницей,скажите это возможно.Сейчас в этом доме проживают другие люди,они не пускают её туда,они там снимают(((((
Ваша подруга не став собственником того особняка не имеет никакого юридического права чтобы выгонять квартиранов там проживающих! она сама там НИКТО !!!"Качать" там свои права она может лишь став собственницей... .
Вопрос на счет матери уместный. То что она якобы "деревянная и ничего в этой жизни не понимает" не довод... .
И ещё: хороша же Ваша подруга как племянница что столько времени ничего не знала о гибели родственника! о живых людях надо хоть иногда вспоминать, а не тогда когда у них остаются безхозными особняки в Солнцево....
Султан Рахманов
Лучший ответ
Для подачи заявления о вступлении в наследство законом отпущено 6 мес. Еслм она сможет доказать ОБЕКТИВНУЮ невозможность сделать это вовремя, есть шансы.
Роман Синицын
Очень верный вопрос задала вам Людмила! Если дядя, конечно, со стороны матери ( может быть и со стороны отца) .
Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если живы братья или сестры погибшего ваша подруга не может претендовать на наследство!
Насколько давно погиб дядя?
если прошло больше трех лет, то срок исковой давности истек, поезд ушел, увы :(
В судебном порядке.
А мама этой подруги еще жива?
Оля Синченко
Оля Бондаренко Да жива,но она деревянная))))))))ничего не понимает в этой жизни))))))
нужен хороший нотариус и адвокат
конечно это возможно! Если нет иных наследников и нет завещания, то пусть нанимает юриста - и вперед. А люди, арендующие жилплощадь, не пускать ее туда не имеют права.. . если они заключали с дядей контракт об аренде - то у контракта есть дата, когда срок аренды истекает. после этого они там оставаться не имеют права. Подруга может вызывать милицию. Если контракта нет - тем более. Но если по-человечески, то можно дать им месяц-полтора на поиски новго жилья.. . тем более, раньше чем через полгода после смерти она не имеет права вступать в права о наследовании.... за это время она пусть собирает документы - в первую очередь - ей нужны документы, которые доказывают - что она его родственница, и что иных претендентов на наследство нет. Во вторых - ей нужны документы на саму квартиру - они видимо дома у ее дяди (он ведь жил в другом месте0... ну и так далее - разговаривать надо с юристом. А насчет квартиросъемщиков - повторяю - она имеет право требовать договор об аренде.. . а также оплату за съем квартиры, которая еще не производилась.... иначе - они оказываются на улице.... и вот тут был резонный вопрос насче матери Вашей подруги - она жива? Ведь это родная сестра дяди...