КоАП Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Жилищное право
какие санкции могут применить, если человеку за не уплату за эл-во выключили рубильник и опечатали, а он- распечатал и в
Сергей Ходырев
спсибо!
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; .
если такими действиями причинен существенный вред, -
штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Никакие. Это все запугивание. Ты включал? Нет не включал. Хрен его знает кто включил, ты ничего не знаешь.
Государство считает несанкционированное подключение к электросети уголовным преступлением:
1) Согласно статье 165 УК РФ самовольное подключение к электроэнергии квалифицируется как имущественный ущерб владельцу или собственнику путём злоупотребления доверием или обмана. Потребление электроэнергии без договора электроснабжения наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2) Согласно статье 7.27_1 Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием «Кодекса об административных правонарушениях» Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.
3) Согласно статье 7.19 Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа «Кодекса об административных правонарушениях» , а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов - влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
- на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
По ЖК РФ, обслуживающая компания имеет права ВРЕМЕННО отключить вас от источника подачи каких либо ресурсов, предварительно оповестив об этом и на какое время именно. Здесь нарушаются ваши права.