Жилищное право
Хозяин квартиры (муж) умер, могут ли опечатать квартиру?
Хозяин квартиры (муж) был прописан один, квартира приватизирована. Могут ли опечатать квартиру или выселить жену до момента вступления в собственность наследников? Пока квартира получается ничья.. . Имеет виды на квартиру его родная сестра.
Жена единственная наследница квартиры, если нет детей, и родителей мужа. Сестра не наследница. Никто жену не выселит и квартиру не опечатает, живите, считайте что вы приняли наследство фактически. В срок до 6 месяцев после смерти мужа сходите к нотариусу с документами на квартиру, свидетельством о смерти муха, о браке и оформите ее как наследство. Сестре мужа подарите что-нибудь на память.
Вы фактически приняли наследство. Потом будете оформлять. Наследники 1 очереди: супруг/ супруга, дети, родители. Сестра между вами затеряется без наследства.
Родная сестра не является, в отличии от Вас, наследником первой очереди.
Она идет лесом.
конечно, никто не может опечатать квартиру - был собственник и есть наследники разной очереди...
нет -половина кв вааша
даже гражданскя жена имеет права если докажет все это нажито
в о время ведения общего хозяйство
Жена наследует имущество мужа, почему не заявляет нотариусу о желании вступить в наследство?
Пошлите его сестру куда подальше. Никто ничего не имеет права опечатывать. Вы как жили там, так и продолжаете жить и вступайте в наследство. В наследство могут вступить только вы и ваши законные дети.
если ваш муж не оставил завещания на свою сестру, а вы состояли в зарегистрированном браке с умершим, то сестре его ничего не светит, если завещание все таки есть на нее, но вы-таки его законная жена, и то в случае, если вам на момент его смерти было 55 лет либо вы являетесь инвалидом любой группы, то сестра конечно получит кое-чего, но и вы в таком случае имеете право НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ от завещанного имущества, если вы с умершим в браке не состояли и детей у него нет и родители его уже умерли, то сестре по закону перейдет все его имущество как наследнице 2-ой очереди по закону, а вам в таком случае стоит лишь надеяться на наш самый гуманный суд, который вы должны убедить в том, что являлись иждивенкой умершего и имеете право быть призваны к наследованию параллельно с призываемой к наследованию очередью по закону. Именно иждивенка имеет право в вашем случае, если не было официального брака, а то что вам написали про гражданскую жену - фигня, поскольку квартира приватизирована ПРИВАТИЗИРОВАНА!!!, то есть не на совместные денежки куплена, НЕ КУПЛЕНА! а приватизирована, то есть получена умершим бесплатно от КУМИ например (не важно от кого, но бесплатно! ) .
Опечатывать никто не имеет права, у нас до такого еще не додумались. Если сестра умершего так себя ведет, как вы пишите, значит либо она нахалка, либо знает, что у вас нет прав а у нее они есть. ведь вы там не прописаны ни она ни вы, значит проживать там не можете на законных основаниях. став собственником качайте права. Кто из вас прав будет известно, когда узнаете кто имеет право на наследство. Я постаралась предусмотреть все возможные варианты, но лучше сходите ка по месту жительства к нотариусу и не мимо-ходом, а основательно проконсультируйтесь по своему конкретно случаю.
Если у вас гражданский брак, то увы, квартиру получит сестра. Но, если же вы состоите не в гражданском браке, а все как положено, зарегестрированы, то квартира ваша. Вам нужны ишь документы, удостоверяющие, что вы его законная жена! А если у вас и дети есть, то вообще тогда никаких вариантов, квартира полностью ваша!
Здравствуйте! У меня умер супруг с которым мы прожили в браке 22 года, но собственником квартиры был только он, а я даже в ней не зарегистрирована :(. Право наследования имеем и я и родители. По закону решили разделить её на троих (продав жилплощадь и поделив деньги), но родители покойного супруга заставляют меня уже сейчас съезжать, не дожидаясь момента реальной продажи квартиры для исполнения права наследования. На сколько это правомерно???