Жилищное право
Как обезопасить себя на будущее при разделе квартиры?
Мы с молодым человеком не состоим в браке, но планируем. Год назад на его маму была оформлена ипотека и первоначальный взнос в размере 550 тыс. был внесен полностью мной. На себя не стали оформлять ипотеку, т.к. на будущее хотели подать док-ты на молодую семью. Ежемесячно мы с молодым человеком гасим ипотечный кредит из общего бюджета. Формально получается, что у меня никаких прав на квартиру нет, все оформлено на его маму. Подскажите, что можно предпринять, чтобы в случае чего "не остаться на улице", а иметь возможность владеть квартирой пополам и плюс закрепить тот факт, что внесенные в кач-ве первоначального взноса 550 тысяч принадлежали мне?
При взносе надо было расписку на долг брать.. .
хотя в России не принято
при выходе замуж надо бы составить брачный договор. где указать условия
хотя в России не принято
Во-первых, следует всегда помнить, что брак, не зарегистрированный в органах ЗАГСа, никаких правовых последствий не порождает. Это означает, что в случае раздела будущего жилья Вам придется руководствоваться нормами гражданского, но не семейного права. И доказать, что именно Вы финансировали приобретение СВОЕЙ БУДУЩЕЙ СВЕКРОВЬЮ этого жилья Вам будет чрезвычайно трудно
Никакого раздела квартиры быть не может. Вы подарили эти деньги его маме, у Вас никаких прав, разве что в дальнейшем не будете платить. Сначала надо консультироваться, а уже потом что-то делать
У вас должны сохраняться все чеки, счета - с какого счета и куда были перечислены деньги.
поздно над этим задумалась
чем докажешь, что 550 тыс давала?
Вы попали уже, платите дальше.
То, что вы горячнулись, Вы уже поняли. Но, пока, у Вас всё не так плохо - вы собираетесь жениться.
Можете поднять вопрос о расписке, если не боитесь, что отдачей захлестнёт.
Дай Бог доживёте до конца ипотеки (или погасите досрочно) . Потом желательно квартиру купить у свекрови.
(но и там 550 будут пополам)
Остается надеяться только на порядочность мамы.
Попробуйте с ней договориться сейчас, чтобы она написала расписку о том, что взяла у Вас эти деньги.