Жилищное право

Подскажите!!!!Гражданская жена с общим ребенком имеет право на жилплощадь мужа? МЫ НЕ ПРОПИСАНЫ!

В.
Васик .
В РФ больше не существует такого понятия, как прописка. Начиная с 1993 года прописка заменяется регистрацией граждан. А вместо прописки вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ.

Гражданский брак, блин. Просто сожительство. И оно не порождает никаких прав сожительницы на жилплощадь сожителя. Формально вы друг другу чужие люди. Если бы был зарегистрирован брак, ситуация рассматривалась бы по другому.
А вот ребёнок, в отличие от неё не только может, но и должен быть зарегистрирован по адресу одного из родителей, либо по их общему адресу.

В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Особенности прописки несовершеннолетних у нас следующие:
Несовершеннолетние дети могут регистрироваться только вместе с родителем (ями) . При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка. Регистрация ребенка осуществляется на основе заявления родителя.
Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) , то ребенок регистрируется на основе заявления матери.
Если ребенок регистрируется вместе с отцом (отдельно от матери) , то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе.

А это особенности прописки новорожденных:
До одного месяца после рождения новорожденный регистрируется на основе заявления матери.
После одного месяца после рождения новорожденный регистрируется на основе заявления матери и справки с места жительства отца.
Настёна Казакова
Лучший ответ
Не имеет.
"Гражданская жена" не имеет вообще никакого отношения к имуществу сожителя (если брак не зарегистрирован) .
Что касается ребенка - если отцовство установлено официально - ребенок является наследником первой очереди по закону к имущество своего отца (ст. 1142 ГК РФ) .
Место регистрации значения не имеет.
Удачи!
Как нет гражданских прав у "гражданских" жён, так нет их, в том числе, и на жилплощадь. И на прописку может претендовать лишь ребёнок.
Андрей Симонов
Нет. Если бы хотя бы были прописаны, можно бы было доказать, что вели совместное хозяйство. А вообще то проконсультируйтесь у юриста
Nver Hovsepyan
нет.
по новому жилищному кодексу, как я понима, даже если бы были прописаны это мало что изменило. если муж собственник, то он может выселить хоть родную бабушку, хоть жену на курский вокзал, т. е. вникуда. С детьми все немного сложнее, однако там еще влияет вопрос опекунства на это.
если отец признал ребенка и это зафиксировано документально, то ребенок имеет право, граждаская жена без прописки НЕТ