Жилищное право

потекла батарея. Дому 27 лет. Должна ли я сама покупать новую батарею или мне ЖЭУ должны установить?

Если жилье приватизировано или кооперативное- то все ремонты в зоне квартиры только за свой счет.
Светлана
Лучший ответ
Система отопления - общее имущество. Ее обязаны ремонтировать бесплато. Но сколько это все продлится. - неизвестно. Вам будут говорить, что радиаторов у них нет, что денег нет, что нет сварщика, что нет еще чего-то и так далее. Что им полагается чинить только стояки. А батареи, мол, не их имущество.. .
Особо они любят эту песню петь, когда перед ними только женщины.
Валерий Вишняк
если квартира в собственности то сами
Если хотите побороться : Все письменно - вам копию с отметкой о вручении
В УК, Жилинпекцию, прокуратуру
Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ от 29.12.2004г Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Ст. 36, а также - ПП №491 от 13.08.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ… » ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 2. В состав общего имущества включаются: д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) ; 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Отопительные приборы (батареи) , находящиеся в квартирах, являются частью отопительной системы многоквартирного дома и входят в состав общего имущества МКД (п. 6 Правил содержания общего имущества, утвержденными Постановлением Прави-
тельства № 491 от 13 августа 2006 года) . Судебная практика подтверждает это положение (Решение ВС РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725.Определение ВС РФ от 24.11.2009 № КАС09-547).

ПП№354 от 06.05.2011г.
Алексей Вишну
А Вы, Машенька, приватизировали квартирку?
Собственник меняет батареи.
Светлана К
не говорите глупости. здесь не имеет значения в собственности или муниципальная квартира. батарея входит в состав общего имущества, а значит батарея д. б. заменена ЖЭУ бесплатно. если жэу заартачится, то надо идти в Жилищную инспекцию, либо прокуратуру. После таких походов комунальщики решают быстро такие вопросы.
Оля Камбер