Жилищное право

За чей счет меняется первый регулировочный кран отопления?

Здравствуйте, согласно постановлению от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме собственниками жилья пункта 6 "В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков,
обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой
энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. ". Только вот нигде не нашел, кто должен купить сам кран. Управляющая компания или собственник жилья?
Ответ на ваш вопрос в приведенной вами ссылки на ПП№ 491, но только надо смотреть п. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ на ОТВОДАХ внутриквартирной разводки от СТОЯКОВ, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Что делать? – письменно (в 2-х. экз, один с отметкой о приеме себе) обратиться в обслуживающую организацию о замене неисправного крана. Обслуживающая организация обязана в течении суток заменить кран, на основании - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://www.referent.ru/1/62974 См. Приложение N 2.Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Санитарно-техническое оборудование. Течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах - срок устранения 1 сутки. Текущий ремонт общедомового оборудования должна проводить обслуживающая организация за счет денежных средств по графе «содержания жилья и текущий ремонт» (жители МКД ежемесячно оплачивают на основании платежного документа п. 69 ПП №354). При непринятии мер – обращаетесь в Госжилинспекцию, прокуратуру и суд. Удачи!
Анжела Мельник
Лучший ответ
Управляющая компания, квартплату кто берет тот и платит, если кондоминимум, то вы все, че искать.
система отопления является собственностью ТСЖ и если не вносились изменения в проектную систему т. е не менялись радиаторы то все краны должны меняться по мере надобности или в случае аварии УК
Если потечёт с этого крана то виноват ты, а компания управляющая тебе обязательно поставит такой кран, если ты её вынудишь его купить, так что решай сам кому покупать кран
А если радиаторы и краны менялись, краны в чей зоне ответственности?