Из крана течет не понятная субстанция зелено-коричневого цвета. Позвонил в управляющую компанию-сослались на поставщика (Барнаулводоканал) , позвонил поставщику - сослались на управляющую компанию.
ВОПРОС. Куда в конце концов обратиться и как с этим бороться.
спасибо.
Жилищное право
Из крана течет не понятная субстанция зелено-коричневого цвета.
В вопросе нет пояснений – кран, к какой системе водоснабжения относится (холодного ли горячего) ? В любом случае подаваемая вода должна соответствовать параметрам качества определенных СанПиН и Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. Приложение №1 Требования к качеству коммунальных услуг. I. Холодное водоснабжение - 2. Постоянное соответствие состава и свойств холодной воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.1074-01). Отклонение состава и свойств холодной воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается. II. Горячее водоснабжение -6. Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). Отклонение состава и свойств горячей воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается. Что делать? – письменно обратиться с заявлением в обслуживающую организацию (см. п. 31. к) ) о взятии пробы воды и проведения её анализа на соответствии СанПиН. Провести анализ и дать вам письменный ответ организация должна в течение 3 дней. При не принятии мер, неполучения ответа или отписки обращаетесь в Госжилинспекцию и прокуратуру. Можно провести и самостоятельно данный анализ в организации, имеющей разрешение на данный вид работ (услуга платная) . На основании полученного результата обращаетесь в обслуживающую организацию о принятии мер в подаче энергоресурса соответствующего СанПиН и проведение перерасчета за не оказанную услугу, на основании п. 31. г) . Вопрос не решается – обращаетесь в суд. Совет - обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
Вода в любом случае вода должна соответствовать САНИТАРНЫМ нормам !! Вызывайте службу и потом штрафуйте поставщиков услуг через СУД.. или угрожайте.. по крайней мере..
Эта субстанция называется горячей водой. Идиоты проводят опрессовку. Ставьте бойлер, используйте холодную воду для подогрева.