Жилищное право

Куда подать жалобу на то, что с крана с горячей водой течет холодная? И это обычно в выходные дни, когда в ЖЭУ никого нет.

Aleksey Korepin
Если в «конторе» под названием ЖЭУ не организована диспетчерская служба, на основании – Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 см. 2.7. Организация и функционирование объединенной диспетчерской службы (ОДС) , аварийно-ремонтной службы (АРС) . И вы «Звонила - никто не отвечает» и «Это обычно в выходные дни» , то вам необходимо обратиться в Госжилинспекцию и прокуратуру. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 5. Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)*(2). 2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С). Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: - в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5°С; -в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3°С. А также имеете право потребовать проведение перерасчета за не оказанную услугу- за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за ХОЛОДНУЮ воду.
Прочтите внимательно весь раздел – XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. Если вы уже ПИСЬМЕННО обращались по данной проблеме в ЖЭУ и мер не принято, то для решения вопроса и представления качественной коммунальной услуги в горячем водоснабжении, надо обратиться в СУД. Если нет желания на бессмысленную переписку по инстанциям – Госжилинспекция, администрация поселения, прокуратура (получая при этом отписки или очередной ответ - меры принимаются ). Но для решения вопроса о представлении не качественной коммунальной услуги в суде, необходима доказательная база (заявления, акты замера температуры воды и т. д) . Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
Мастер Фломастер
Лучший ответ
в ЖЭУ круглосуточно дежурит диспетчер ...имеются и дежурные сантехник и электрик
Вы ежемесячно оплачиваете по квитанции эту воду..не поленитесь посмотрите в неё и увидев там номер телефона звоните, пишите
Aleksey Korepin Да не считайте Вы меня полной дурой - все я это знаю ,звонила.
Жалобу пишите в Роспотребнадзор на организацию, предоставляющую услугу!
Ernur Arkenov
в диспетчерскую, только скорее всего это бесполезно если живете на последнем этаже пока пройдет весь дом остывает.
Телевизор смотрите?
Aleksey Korepin ИДи погуляй...
В ЖЭУ есть диспетчер, он делает заявку на приход мастера