Жилищное право

Нужно ли выделение долей в квартире?

Имеется приватизированная квартира, собственниками которой являюсь я, моя взрослая дочь, мой папа и моя мама. Папа и мама умерли и оставили нотариальное завещание в пользу моей сестры. В завещании дословно прописано, что они завещают моей сестре " всю принадлежащую им на праве собственности часть квартиры". Но доли в квартире не определены. Сейчас, нотариус оформляет наследство и настаивает на том, что мы должны выделить свои доли. Мы не хотим выделять доли поскольку считаем это нецелесообразно. И хотим продать данную квартиру как единое целое. Обязательно ли в данной ситуации выделять доли в квартире?
так у нее и у дочери и так уже доли, по 1/4 скорее всего (при приватизации) . Куда еще делить то? Выделять в натуре эти доли им смысла нет. А доли умерших родителей (по 1/4) по завещанию переходят сестре, у которой в совокупности будет 1/2 доли в праве.
Андрей Личаев
Лучший ответ
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Так что если приватизировали до 31 мая 2001 в совместную собственность на 4 челов, то в силу этой статьи закона - доли равные, т. е. у каждого по 1/4 доле в собственности.
и в наследств. массу входят 1/4 доля отца и 1/4 доля матери. сестра их наследует по завещанию, станет собственником 1/2 доли.
Raul Semedov
Ну вы же тогда не вступите в наследство!!!!
Татьяна Лиеде
Для того, чтобы определить конкретно наследуемое имущество необходимо будет выделение долей.
На данный момент у вас общая совместная собственность, а будет общая долевая.
Других вариантов нет.
Бредовые требования нотариуса!
Алена Янина
так это ДОЛИ В ПРАВЕ собственности на квартиру, а не доли в квартире. доли в праве-то необходимо выделить, чтобы определить у кого сколько. после смерти родителей равенство долей нарушилось и по-любому придется делить на доли. ничего сложного тут нет, составляется соглашение и потом в росреестре это регистрирутся как вы определитесь.
Алёна Алёна
Что, наследовать тогда?
Вообще долю в праве следует выделить, а инече, как вы потом поймете, кому сколько денег причитется с этой квартиры. Если вы выделите доли, квартиру вы можете все равно продать как единое целое (при условии, что согласны все собственники помещения) . И не путайте долю в праве с выделом доли в натуре. Здесь речь идет только о правах. Так что лучше поделите.
Сергей Sss
сестра пусть оформляет свою наследственную долю, у вас и дочери какая была доля, такая и останется - вам же ничего не завещали. проблемы вообще нет.