Смотря как покусает.
Если речь будет идти о тяжком вреде здоровью, то хозяин животного (будь то крупный попугай, пудель, бультерьер или крокодил) может быть привлечён к уголовной ответственности (помимо гражданской, представляющей обязанность по возмещению вреда), причём, вне зависимости от наличия умысла в причинении вреда здоровью.
При наличии умысла (хотя, в большинстве подобных случаев, наличие умысла доказыванию не поддаётся), состав преступления возникает даже при причинении лёгкого вреда здоровью.
Собственник ли будет покусан или любое другое лицо, правомерно находящееся в рассматриваемом жилом помещении - значения не имеет.
И в довершение, чтобы вы понимали суть: с точки зрения закона агрессивное животное рассматривается в качестве (упрощая) взведённого капкана/подвешанного под потолком топора и т.п. вещей, т.к. животное де-юре является вещью, а агрессивное - не просто вещью, но и источником повышенной опасности (см. ст. 1079 ГК РФ с научно-практическим комментарием).
Жилищное право
если собака покусает в квартире второго собственника этой квартиры,он в ней не проживает я несу за это ответственость?
да! и собаку надо будет усыпить! по закону
конечно, причем кто он там собственник или нет, значения не имеет.
Ответственность несёт хозяин собаки.
Если вы один из собственников в данной квартире и собака живет у вас, вы и несете ответственность. содержание животных при наличии нескольких собственников допускается только с письменного согласия их всех. А нападение собаки, даже живущей с согласия иных собственников, влечет ответственность для хозяина.
Вы собственник животного и поэтому возместите ущерб здоровью и моральный вред пострадавшему.
Собаку усыпят или прибьют.Понимаю, что в поломанной психике животного (а именно такие нападают на людей) виноват хозяин, но сособственник жилья имеет полное право безопасно владеть своим имуществом.И если собака препятствует этому, то ее ликвидируют.
Вопрос "кто это сделает?" я даже не обсуждаю. Собаке, которая меня покусает в моей квартире, жить недолго.
Да! Вы понесёте ответственность !!!