Жилищное право

Могут ли отключить электричество в кв-ре за долги? И каков порядок? Плита электрическая. ТСЖ

Могут, и плита здесь не играет роли, главное ДОЛГ за потребленную электроэнергию!
Отключение электроустановки возможно, только после не оплаты 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу (электроснабжение) , но при этом соблюдена процедура предупреждений (п. 119.). На основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. 117, 118 Цитата - .Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 МЕСЯЧНЫХ размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения. Если у вас возникли финансовые затруднения по оплате за коммунальные услуги, то внимательно прочтите раздел -VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 72-77. Удачи!
Александр Пшенов
Лучший ответ
ТСЖ Закон не позволяет отключать - это обязанность энергетиков. Сначало предупреждения, а потом чик и всё. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/
Azer Muradzade
Отключат .
В москве насколько я знаю сейчас не отключают электричество. . По крайней мере у нас в подъезде висит список должников с огромными суммами, по 150-200 тысяч долга, копившиеся несколько лет, но никто им ничего не отключает. Другое дело, что с этим долгом ни кредит не дадут, ни за границу не выпустят и могут еще какие нибудь ограничения быть