Договор на Тех. обслуживания квартирного газового оборудования должен быть - см. п. п. 131 и 132 ПП 354. Но добиваться его заключения таким методом, как отключение газа - это вымогательство. Если нет газа более 4-х часов Вы имеете право на перерасчет платы за газ (см. прил. 1 пункт 11 ПП 354). Как это сделать, подробно расписано в главе IX ПП 354
IX. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
За ремонт газового крана в подъезде Вы платить не должны, эта работа оплачивается за счет строки "Содержание и ремонт".
Жилищное право
Здравствуйте. В МКД по стояку отключили газ, сняли на ремонт кран в подъезде. Теперь чтобы отремонтировать ходят по квар
«Правы ли они» – НЕТ! «заключить договор на ТЕХ. ОБСЛУЖИВАНИЕ на ГАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ» - это развод! На основании - Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=114411;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.13776008668355644;from=78735-0 Потребитель должен заключить с газоснабжающей организацией : -1. Договор газоснабжения. 2. Договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. См. (п. 21. к)) . Внимательно прочтите - II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. п. 16. В договоре помимо сведений, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должны быть отражены договоренности сторон по следующим существенным условиям: - д) периодичность и порядок проведения поставщиком газа ПРОВЕРОК технического состояния и показаний прибора учета газа, технического СОСТОЯНИЯ и СОХРАННОСТИ ПЛОМБ на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (далее - проверка) . А также - III. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОГОВОРА. 22. Поставщик газа обязан. Ни о каком договоре, о техническом обслуживании ПРИБОРОВ УЧЕТА в данном постановлении речь не идет. Удачи!
ресурсосберегающая организация (конкретно ГОРГАЗ) имеет право приостановить подачу газа в случае если не заключен договор на техническое обслуживание, как того требует постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 г., НО соответственно уведомив об этом жильцов как того требует это же самое постановление №410 - 1е уведомление о приостановлении подачи газа высылается за 20 дней, затем 2е не позднее чем за 40 дней.... если по стояку все проигнорировали такие уведомления то пожинайте свои ПЛОДЫ своей безответственности. а если найдется хоть один по стояку, кто заключил договор на обслуживание, то горгаз больше потеряет в плане ответственности за эксплуатацию абонентов без договоров, чем будет давать газ целому стояку ради одного законопослушного абонента. Вот такие порой абсурдные законы в РФ))). кароче проще одному абоненту потерпеть 2-3 дня без газа, пока остальные несознательные опомнятся, что своим бездействием они делают кому то ПЛОХО.