Жилищное право
в доме не меняли трубы лет 40-50. засорились полностью.имею ли я право на замену мне труб бесплатно?
как это осуществить, куда идти? какие статьи предъявить при отказе?
Общие стояки? Это общее имущество. Меняют всем. Это относится к капитальному ремонту. Теперь капитальный ремонт перекладывают на владельцев. Если УК на себя не возьмет, придется менять на свои деньги. Если разводка внутри квартиры, то точно за свои деньги.
Для начала напишите заявление в управляющую компанию.
Далее нужно действовать по ситуации.
Прежде всего речь идет о кап. ремонте, в виду превышения предельного срока использования этих труб, а потому заявление в УК. При отрицательном ответе в суд с иском.
1) понять эти трубы общедомовое имущество (трубы, обслуживающие более одной квартиры) или личные ваши (в квартире от первого перекрывающего крана)
2) если у вас ТСЖ или ЖСК - сначала в УК , потом к председателю, если общее имущество
3) содержание и ремонт (ежемесячно платим за это УК) - это совсем не капремонт - Жилинспекция, прокуратура, суд
ФЗ №1541-1 от 4 июля 1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Цитата - Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Владимир Ершов
Светлана, вот Вы ст.16 закона "о приватизации" вставляете в свои ответы каждый раз - а Вы содержание ее поняли???
Общедомовые трубы обязана менять управ. компания, а внутри квартирные трубы - за свои счёт.
если вы не являетесь собственником жилья (то есть приватизация)
____________
могу и ошибаться :)
____________
могу и ошибаться :)